"Газпрому" придется договариваться с Украиной о транзите даже после запуска "Северного потока" - росСМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпрому" придется договариваться с Украиной о транзите даже после запуска "Северного потока" - росСМИ

Энергетика
1319
“Газпром” в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа “Северного потока-2”.
Отмечается, что до конца 2019 года, когда заканчивается контракт на транзит газа через Украину, “Газпром” сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд кубометров из проектных 55 млрд кубометров.
Таким образом, новый транзитный контракт с Украиной неизбежен.
Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода Nord Stream 2 по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года.
Тем временем сам Nord Stream 2 проектной мощностью 55 млрд кубометров в год, согласно неоднократным заявлениям “Газпрома”, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.
Однако к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Таким образом, на практике “Газпром” в 2020 году сможет использовать не более 34 млрд кубометров мощности Nord Stream 2. Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal.
В “Газпроме” отказались от комментариев.
Ранее сообщалось, что отсутствие надежного транзитного соглашения с Украиной несет фундаментальный риск для экспортных поставок и рыночной позиции “Газпрома”, который запустил процедуру расторжения украинских контрактов.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас