Госбанки уже через несколько недель начнут выдачу "теплых" кредитов на этот год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанки уже через несколько недель начнут выдачу "теплых" кредитов на этот год

Кредит&Депозит
775
Государственные банки уже через несколько недель начнут выдавать населению “теплые” кредиты, финансирование которых на 2018 год предусмотрено на уровне 400 миллионов гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.
“Через несколько недель “Ощадбанк”, “Укргазбанк”, “ПриватБанк” и “Укрэксимбанк” начнут выдачу “теплых кредитов”, – говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что в этом году на программу по выдаче “теплых” кредитов правительство заложило 400 миллионов гривен, из которых 202 миллиона гривен будет направлено на финансирование проектов по утеплению частного жилья, 190 миллионов гривен – на внедрение энергоэффективных мер в многоэтажных домах и 7,7 миллиона гривен – на замену газовых котлов на твердотопливные.
“В этом году еще более 180 тысяч семей смогут воспользоваться программой, получить возмещение и в разы уменьшить свои расходы на коммунальные платежи”, – заявили в агентстве.
Напомним, на реализацию программы “теплых” кредитов на 2017 год Кабинет министров заложил 400 миллионов гривен. Во второй половине года на данную программу было дополнительно направлено еще 300 миллионов гривен. В государственном бюджете на 2018 год предусмотрено 2 миллиарда гривен на программы по энергоэффективности: 400 миллионов гривен на программу “теплых” кредитов, 1,6 миллиарда на Фонд энергоэффективности.
При этом, по оценкам Госэнергоэффективности, годовая потребность в финансировании программы “теплых” кредитов составляет 1,9 миллиардов гривен. Механизм финансирования “теплых” кредитов предусматривает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тысяч гривен) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тысяч гривен) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тысяч гривен в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов.
При этом гражданам, получающим субсидию, компенсируется 70% суммы кредита.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас