Взыскание банками залоговой недвижимости нужно вывести из-под контроля АМКУ – Терентьев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Взыскание банками залоговой недвижимости нужно вывести из-под контроля АМКУ – Терентьев

Кредит&Депозит
221
Процедуру взыскания банками залоговой недвижимости по договорам ипотеки нужно упростить, упразднив требование получения разрешений Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), считает голова АМКУ Юрий Терентьев.
“Законодательство содержит исключения: например, концентрацией не является ситуация, когда финансовый посредник приобретает корпоративные права в предприятии для последующей перепродажи на фондовом рынке. Когда банк взыскивает, например, сахарный завод – это очень похожая ситуация”, – пояснил Ю.Терентьев в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.
По его словам, АМКУ рассматривает наработку изменений в законодательство, чтобы упростить инструменты реализации прав кредиторов, а также ускорить процесс взысканий банками предмета залога.
В то же время, глава АМКУ отметил, что банки все более информированы о необходимости получения разрешения на приобретение имущества в собственность банка.
“У нас было до десятка подобных дел, но информация о необходимости получить разрешение в банковской среде уже есть, и я думаю, к нам будут все больше и больше обращаться с подобными заявлениями (о разрешении прибрести недвижимость как взыскание по залогу – ИФ)”, – сообщил Ю.Терентьев.
Как он отметил, на рынке Украины наблюдается активность инвестиционных фондов.
“Инвестиционные фонды, присутствующие в Украине – Horizon Capital, Dragon Capital, Concorde Capital – постоянно к нам обращаются. Сейчас на рассмотрении есть несколько заявлений по разным рынкам, где приобретателем является Dragon Capital, рассматривается заявление, где Horizon Capital является продавцом”, – сообщил глава АМКУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас