Правительство доработает принятые изменения в порядок выдачи специальных разрешений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство доработает принятые изменения в порядок выдачи специальных разрешений

Казна и Политика
166
Кабинет министров Украины доработает принятые накануне изменения в постановление №615 от 30 мая 2011 года, которым устанавливается порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами, пообещал вице-премьер Владимир Кистион.
“Документ одобрен членами правительства с доработкой, поэтому будем его совершенствовать для конкурентоспособного развития украинских газодобытчиков”, – написал он своей странице в соцсети “Фейсбук”.
По его словам, у него лично и ряда министров есть принципиальное несогласие с некоторыми вынесенными на заседание правительства положениями постановления, “поскольку они являются недопустимыми с точки зрения наших целей и противоречат взятым обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС”.
Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 14 марта внес изменения в постановление №615 от 30 мая 2011 года, которым устанавливается порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами. В то же время одобренные изменения в предложенной Минэкологии редакции еще не обнародованы на правительственном портале.
Ассоциация газодобывающих компаний Украины считает, что утвержденные изменения идут в разрез с планами правительства по наращиванию добычи газа в Украине.
В частности, принятый Кабмином документ предусматривает введение “платы за прирост запасов” и сохранение платы за продление действия спецразрешения, что противоречит действующим положениям “Кодекса о недрах” и международным обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС (Директива 94/22/ЕС), определяющим исчерпывающий перечень плат в рамках разрешения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас