Установлены требования к программным продуктам на фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Установлены требования к программным продуктам на фондовом рынке

Фондовый рынок
67
Профессиональные участники рынка ценных бумаг и институты совместного инвестирования при осуществлении ими профессиональной деятельности начиная с 01.01.2005 г. должны будут использовать программные продукты, которые отвечают Требованиям, утвержденным зарегистрированным в Минюсте решением ГКЦБФР N 349.
При этом, указанные лица должны в месячный срок с даты вступления в силу этого решения (28.11.2003 г.) предоставить Комиссии информацию о программных продуктах, которые используются ими на фондовом рынке.
Решением ГКЦБФР N 349 были определены требования к разработке программных продуктов и их сопровождению, которые распространяются на все программные продукты, используемые для формирования электронных форм предоставления ГКЦБФР административных данных различных видов и другой информации.
В частности, программный продукт должен иметь встроенные механизмы защиты информации от несанкционированного доступа и иметь экспертное заключение о соответствии требованиям нормативных документов по защите информации; иметь механизм обработки незаконченных трансакций и обеспечивать ведение журналов всех выполненных операций. Программный продукт должен быть создан на лицензионном программном обеспечении (с использованием лицензионных средств разработчика), если это предусмотрено действующим законодательством.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас