Депутаты предлагают ужесточить санкции против российских компаний и банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают ужесточить санкции против российских компаний и банков

Фондовый рынок
500
Народные депутаты предлагают запретить компаниям, в капитале которых участвуют представители страны-агрессора, вести свою деятельность в Украине. Соответствующий законопроект №8117 зарегистрирован в Верховной Раде 14 марта 2018 года.
Документ предусматривает расширение перечня видов санкций и устанавливает порядок их применения. В частности, авторы проекта намереваются запретить любую хоздеятельность в Украине, если в капитале таких предприятий есть хотя бы 1 копейка, принадлежащая стране-агрессору, российским городам, компаниям и даже частным лицам с гражданством РФ.
Не станут исключением и компании, которые зарегистрированы в третьих странах, если 100% их акций принадлежат РФ или ее подданным.
Следует отметить, что в настоящий момент закон «О санкциях» не содержит такого вида заградительных мер, как запрет вести хоздеятельность в Украине. Авторы документа убеждены, что его внедрение позволит стране «возглавить мировое санкционное движение против РФ».
Законопреокт также устанавливает порядок применения нового вида запретительных мер. Ведать этим вопросом будет Совет нацбезопасности и обороны. А вводить санкции будут указом Президента.
Если депутаты поддержат инициативы своих коллег, закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас