Шредер не согласен с отменой сильного доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шредер не согласен с отменой сильного доллара

Валюта
51
Канцлер ФРГ Герхард Шредер оказался куда более сильным поклонником сильного доллара по сравнению с его главным хранителем - президентом США Джорджем Бушем. В Германии не готовы пока отказаться от экспортной модели экономического роста, пишут "Финансовые Известия".
До сих пор в мировой экономике работало железное правило - рост потребления в Соединенных Штатах сопровождался увеличением импорта из Европы. Экспорт стал для стран Старого Света мощной пружиной экономического роста. Главные плоды пожинала Германия - крупнейшая экономика континента. Так, по расчетам немецкого института экономических исследований IWH, рост промышленного производства в США на 1% вел к росту экспорта из Германии на 1.7%.
США же в течение последних десятилетий импортировали больше, чем экспортировали. За всей экспортно-импортной фразеологией стоит другой, более важный и фундаментальный факт - американцы увеличивали свое потребление в кредит.
В обычной ситуации рост такого кредита неизбежно ведет к падению курса национальной валюты и - как следствие - сокращению импорта.
Но США - не обычный случай. Значительная часть долларовой выручки оседала в конечном счете в США - в форме инвестиций в ценные бумаги - акции компаний или долговые обязательства государства или тех же корпораций.
Всем было очень приятно... но долговое бремя американцев тем временем увеличивалось. И сейчас оно доросло до того, что примерно из семи триллионов долларов один принадлежит иностранцам. Дальнейшие покупки активов в стране уже не являются столь привлекательным бизнесом - процентные ставки по долгам слишком низки, а акции и без того дороги.
Привести ситуацию в равновесие американцы могут очень быстро - снизив курс национальной валюты или же установив дополнительные барьеры на пути импортных товаров. Именно по такому пути, но в мягком режиме обстоит дело последние два года. Это позволяло сохранять статус экономической империи - потребителя товаров со всего света в последней инстанции. Даже если это угрожает устойчивости национальной финансовой системы. Но, похоже, это бремя оказывается слишком тяжелым и политически неблагодарным для нынешней администрации. И она готова пожертвовать своим статусом до лучших времен. И рынок уже поверил в это.
Не спешит поверить в это лишь "главный европеец" - канцлер Германии Герхард Шредер. "Я не думаю, что США ставят задачей своей экономической политики сократить импорт и тем самым стимулировать внутренние механизмы экономического роста", - заявил он в интервью телевизионной программе агентства деловых новостей Bloomberg. По его мнению, слабый доллар не нужен никому. А значит, на это рассчитывать не следует.
Понять политика Шредера легко. По данным уже упомянутого института IWH, рост евро относительно доллара на 1% ведет к симметричному падению спроса на германские товары - на 1%. Именно недавнее ослабление евро привело к тому, что экономика Германии по итогам третьего квартала выросла. За счет экспорта. И происходило это на фоне сокращения внутреннего потребления. Совершенно иначе обстоит дело во Франции. Здесь (хоть и ненамного) внутреннее потребление выросло. Что дало повод министру финансов страны Франсису Меру заявить, что есть вещи поважнее, чем сильный доллар. Пока на рынке мало кто сомневается, что евро опустится ниже показателя 1.20. Хотя технический анализ, сделанный аналитиками банка Fortis, показывает и на 1.30. Аналитики отдают предпочтение фундаментальному анализу. Или просто не хотят верить в худшее. Этим худшим может оказаться падение красивого здания экспортно-ориентированной модели экономического роста. Тем не менее, предупреждает аналитик российской компании Sovlink Эрик Крауз, все более популярной теорией у экономистов становится внешнеторговое объяснение причин происхождения Великой Депрессии. В соответствии с ней глобальный кризис начался после того, как страны стали усиленно защищать свой рынок от импортной продукции. Слишком страшная аналогия.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас