ЮКОС продолжит бурить скважины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС продолжит бурить скважины

Фондовый рынок
49
Объединение "ЮКОСа" и "Сибнефти" может быть использовано властью как предлог для отъема лицензий на месторождения. В субботу, 22 ноября, в Москве прошло первое совместное заседания правления "ЮКОСа" и "Сибнефти", посвященное объединению двух нефтяных компаний. Собирались менеджеры "ЮКОССибнефти" под лозунгом "все будет хорошо" и рассказывали о планах новой компании в следующем году увеличить производство нефти до 142 миллионов тонн.
Несмотря на оптимистичный настрой по поводу лицензионных проверок, в "ЮКОССибнефти" признают, что переоформлять права на разработку месторождений на объединенную компанию придется. А триумвират "Газпрома", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" договаривается о совместной политике по приобретению месторождений, которые под разными предлогами государство может отнять у "ЮКОСа". "У вас, наверно, есть какое-то беспокойство о работе компании. Компания есть, будет и продолжит бурить скважины", - начал свое выступление новый председатель правления "ЮКОСа" Семен Кукес.
О прежнем руководителе компании предпочитали особо не вспоминать. "Для меня Ходорковский остается человеком, который довел компанию до сегодняшних достижений. Но он является акционером, а акционеры не вмешиваются в оперативную деятельность", - говорил Семен Кукес. Между тем за прошедшие 10 месяцев "ЮКОССибнефть" увеличила добычу на 18,8% и произвела 93,8 миллиона тонн нефти. На следующий год компания запланировала добыть 142 миллиона тонн.
Бюджет на 2004 год совет директоров "ЮКОССибнефти" утвердит 28 ноября - сразу после собрания акционеров, где будет окончательно закреплена структура новой компании. На этом же совете придется решить, как наиболее безболезненно объединить месторождения двух компаний. Президент "ЮКОС-ЭП" Юрий Бейлин подтвердил, что процесс переоформления имеющихся лицензий на месторождения компании скорее всего придется пройти: "Срок я назвать не могу, схема еще не утверждена".
Между тем выполнение лицензионного законодательства "ЮКОССибнефтью" - сфера особо пристального внимания Министерства природных ресурсов и Генпрокуратуры. Один высокопоставленный чиновник, относящийся к "питерским силовикам", заявил на днях: "ЮКОС" - невзирая на разговоры и рейтинги - никак нельзя отнести к эффективным компаниям. В нефтяной промышленности есть такой критерий - фонд временно неработающих скважин. В СССР он не превышал 6%, у "ЮКОСа" сегодня - 35%. Это означает, что компания снимает только "сливки". Она набрала лицензии на месторождения, и это ей позволяет тут немного покачать, потом бросить, там немного покачать. Как только скважина требует затрат - они ее бросают. Отсюда у компании такая низкая себестоимость добычи, которая просто по климату и геологическим условиям не может быть такой же, как в арабских странах".
Эксперты уже стали делать вывод: часть лицензий государство у "ЮКОСа" все же заберет и передаст другим компаниям, которые, по его мнению, разрабатывают скважины более эффективно. А остальное хозяйство "ЮКОСа" позволит продать иностранцам, которые не будут залезать в российскую политику. В компании парируют эти обвинения. Ссылаясь на то, что при новых технологиях большое количество скважин перестает быть необходимостью и меньшими силами можно добыть даже большее количество нефти. "Шум идет большой, а никаких проблем (с МПР) нет", - уверен первый вице-президент "Сибнефти" Александр Корсик.
Между тем конкуренты "ЮКОССибнефти" в вопросе добычи нефти времени не теряют. МПР, по сути, уже признало эффективность "Сургутнефтегаза", когда предпочло отдать ему временную лицензию на Талаканское месторождение вместо "внучки" "ЮКОСа" - "Ланеннефтегаза". Хотя во втором квартале следующего года это месторождение должно быть выставлено на аукцион. До сих пор основными претендентами на покупку были "Газпром", "Роснефть", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", ТНК и франко-бельгийская TotalFinaElf. А поскольку первые две компании выдвинули идею объединить аукцион по Талакану с комплексным освоением других близлежащих месторождений, включая Чаяндинское, Верхнечонское и Средне-Ботуобинское, они стали считаться фаворитами этого аукциона, так что приход "Сургутнефтегаза" на Талакан выглядел довольно необычно. Теперь эта странность объяснилась. В пятницу главы "Газпрома", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" обсудили возможность совместного участия в тендерах по Чаяндинскому и Талаканскому месторождениям. По имеющимся сведениям, правительство склонно принять предложение "Роснефти" и "Газпрома". Источник в МПР утверждает, что с Минэкономразвития противоречий по этому поводу нет. В "ЮКОССибнефти" говорят, что дадут свой ответ о целесообразности такого объединения только после объявления условий тендера.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас