Фондовый рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины

Фондовый рынок
172
17-21 ноября 2003 года
На прошлой неделе динамика фондового индекса ПФТС резко дала сбой. Мы, конечно, предполагали, что ближе к концу года произойдет откат цен, связанный с закрытием длинных позиций, однако была уверенность в том, что все произойдет более умеренными темпами. По сравнению с локальным максимумом, достигнутым в начале ноября, по состоянию на 21 число индекс ПФТС утратил в своем весе 10% стоимости. Резко возросла волатильность объемов торгов. В отчетном периоде были зафиксированы пока что самые большие и вторые по значимости от минимума объемы торгов текущего месяца. Максимальными объемами торгов мы естественно обязаны сделкам с корпоративными облигациями («Киевстар GSM» серий А и В, а также «Укрсиб-Финанс») более чем на 30 млн. гривен, а минимальными – сделкам с акциями «Укрнефти» и «Днепроэнерго», которые упали в ценах соответственно на 5% и 14%. Естественно такие пертурбации не могли произойти без последствий для индекса ПФТС, поэтому все вышеупомянутые изменения индекса не случайны.
Оценивая перспективы тенденции падения цен на корпоративные фондовые активы, следует сказать, что вряд ли она будет продолжительной. Рынок, скорей всего, войдет в боковой тренд с небольшой волатильностью на уровне значения индекса ПФТС в 70 пунктов. Нам, в конце концов, необходимо отрабатывать выданные международными рейтинговыми агентствами авансы. Напомним, что в начале месяца рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило предельное значение облигаций Украины в иностранной валюте до B1 с B2. Соответственно, агентство повысило рейтинг облигаций страны, номинированных в иностранной валюте, до B1 с B2. Агентство также повысило предельное значение банковских депозитов страны в иностранной валюте до B2 с B3 и рейтинги правительственных долговых обязательству в местной валюте до B1 с B2. При этом прогноз всех рейтингов – «стабильный».
На фоне не прекращающейся войны олигархов и власти в России Украина в глазах потенциальных международных инвесторов должна выглядеть этаким safe heaven восточноевропейских emerging markets. Из этого образа нам необходимо выжать как можно большую пользу, как для экономики, так и для национального фондового рынка в частности.
По оценкам Госкомстата прирост прямых иностранных инвестиций в Украину за девять месяцев составил $741,6 млн., что на 63,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем прямых иностранных инвестиций в Украину уже достиг $6212,9 млн. Однако этого явно недостаточно. Если с вложениями международных стратегических инвесторов дела обстоят более-менее, то проблема привлечения портфельных инвестиций по-прежнему стоит остро. На фондовый рынок Украины поступает предельно мало иностранного портфельного капитала. По данным платежного баланса в прошлом году чистое сальдо портфельных инвестиций в Украине было отрицательным. Отчасти такое положение вещей можно объяснить низкой ликвидностью рынка, а также «пробуксовыванием» приватизационного процесса. В связи с этими обстоятельствами большие надежды на успех в деле привлечения иностранного инвестора, внушает желание ФГИУ внести в программу приватизации с двойным запасом (по количеству) объектов приватизации. В перечень вроде бы будут включены «Укртатнафта», «Укртелеком», «Криворожсталь», объекты энергетики. В общем, завлекаем инвесторов не только качеством предлагаемых объектов, но и количеством. А вдруг будет хоть от этого толк!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас