Минюст создал антирейтинг работодателей, которые не платят заработную плату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст создал антирейтинг работодателей, которые не платят заработную плату

Фондовый рынок
1101
Министерством юстиции Украины создан антирейтинг предприятий-работодателей, согласно которому с 1 апреля 2018 года начнется взыскание задолженности по заработной плате в пользу работников.
Об этом заявила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.
Она отметила, что в так называемый антирейтинг вошли предприятия всех форм собственности.
“Работа Министерства юстиции по взысканию задолженности будет заключаться в рамках исполнительного производства судебных решений. Будут созданы мобильные штабы и группы, которые будут выезжать в конкретные предприятия, находящиеся на вершине антирейтинга. У нас на сегодня сформирован такой антирейтинг соответствующих предприятий”, – отметила заместитель министра юстиции.
Также Глущенко отметила, что сейчас у судебных исполнителей находится более 500 тысяч производств по принудительному взысканию задолженности, поэтому министерство выбрало это направление одним из приоритетов в работе ведомства.
“На сегодня в органах Государственной исполнительной службы находится более 500 тысяч исполнительных производств по принудительному взысканию задолженности. Это серьезный показатель. Соответственно, мы обязаны реагировать на такое позорное явление и показывать всем, что не платить заработную плату – это преступление”, – отметила юрист, уточнив, что в прошлом году органы ГИС взыскали 2 миллиарда 100 миллионов гривен задолженности по зарплате.
По словам Глущенко, параллельно с организационными действиями, Министерство юстиции проводит активную информационную кампанию, четко разъясняет гражданам, особенно работникам, как обеспечить свое право на взыскание задолженности по заработной плате.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас