В Минобразования хотят научить студентов и ученых коммерциализировать свои идеи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минобразования хотят научить студентов и ученых коммерциализировать свои идеи

Казна и Политика
334
В Министерстве образования хотят расширить количество бизнес-инкубаторов при вузах, чтобы студенты и ученые имели возможность научиться воплощать в бизнес результаты своих исследований и идеи, сообщается на сайте МОН.
Для этого ведомство подписало Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с ОО “Платформа инновационного партнерства” (YEP), которая уже реализует проект в разных уголках Украины.
“Мы не рассчитываем, что с первого, второго или третьего набора получим полноценные стартапы, которые смогут коммерциализироваться. Наша цель на первом этапе – создать в университетской среде культуру предпринимательства, заложить соответствующее мышление у студентов. А за 2-3 года мы хотим запустить тренд. Если студент захочет создать стартап, он будет знать, где ему помогут пройти этот путь – от идеи и первых шагов в ее реализации”, – отметил глава YEP Андрей Заикин.
Меморандум также предусматривает много других направлений для сотрудничества между МОН и “Платформой инновационного партнерства”. Это, например, совершенствование нормативной базы для развития стартапов в вузах и решения проблем развития инновационного предпринимательства.
В настоящее время бизнес-инкубаторы YEP работают в 10 вузах в разных регионах Украины. Сейчас идет третий набор студенческих стартапов, которые будут реализовываться до мая. Еще 10-15 университетов хотят присоединиться к проекту.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас