Регуляторы выявили проблемы в 40% аудиторских проверок в 2017 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регуляторы выявили проблемы в 40% аудиторских проверок в 2017 г.

Фондовый рынок
342
Регулирующие органы в различных странах мира выявили серьезные проблемы и недочеты в 40% из 918 аудиторских проверок публичных компаний, которые были проинспектированы в 2017 году, свидетельствуют данные Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности (IFIAR).
Таким образом, сомнения в качестве работы, проводимой ведущими аудиторскими фирмами мира, продолжают множиться, пишет Financial Times.
Инспекции затронули организации, подвергающиеся особым рискам или находящиеся в сложных ситуациях, например, в процессе сделок M&A.
Наиболее частой проблемой была неспособность аудиторов “оценить обоснованность предположений”, отмечает IFIAR. Второй по распространенности форум называет проблему с отсутствием достаточных проверок точности и полноты данных в отчетности, предоставленной руководством компаний.
В последние месяцы низкое качество работы аудиторов проявилось в том числе в крахе компаний BHS и Carillion в Великобритании, коррупционном скандале вокруг нефтяной госкорпорации Petrobras в Бразилии, а также в резком падении стоимости акций южноафриканского ритейлера Steinhoff, который признался в махинациях с отчетностью.
По словам почетного профессора Эссекского университета Према Сикки, эксперта в области бухгалтерского учета, количество выявленных IFIAR недочетов говорит об ужасающей ситуации в сфере аудита.
“Наблюдается целый ряд проблем, для которых нет простого решения, – заявил он FT. – Вся отрасль созрела для реформы. Вопрос в том, есть ли для этого политическая воля”.
“Большая четверка” аудиторов столкнулась с существенными репутационными проблемами в Великобритании, США и некоторых других странах. В ноябре прошлого года независимый эксперт рекомендовал британскому Совету по финансовой отчетности (FRC) оштрафовать PwC, Deloitte, EY и KPMG на 10 млн фунтов ($13,8 млн) или более, поскольку они проводили аудиторские проверки неудовлетворительным образом.

Справка Finance.ua:

  • Международный форум независимых регуляторов аудиторской деятельности (IFIAR) создан в 2006 году, сейчас его участниками являются представители 52 стран.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас