Порошенко: цены на электроэнергию для населения не должны повышаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: цены на электроэнергию для населения не должны повышаться

Энергетика
471
Президент Петр Порошенко считает, что цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены.
Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.
“Украинский народ, украинские люди не должны платить за эти прихоти, и цены для населения не должны быть повышены… Я сомневаюсь, что в апреле – по крайне мере мне об этом ничего не известно – эта система (внедрение стимулирующего регулирования, RAB-тариф, – ред.) будет введена. Думаю, что это требует дополнительных шагов со стороны регулятора, правительства и, возможно, парламента”, – сказал президент, отвечая на вопрос, о возможном повышении тарифов на электроэнергию с 1 апреля.
Он также отметил, что сегодня в Украине не создан рынок электроэнергии.
“Да, надо вводить европейские нормы. Да, надо выполнять те обязательства, которые мы брали в Соглашении об ассоциации, под которым стоят подписи тех, кто имеет непосредственно отношение к Соглашению об ассоциации. Это обязательства парламента и правительства, не президента”, – добавил Порошенко.
RAB-регулирование – это широко применяемая в европейских странах система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей, тогда как на сегодня тарифы для компаний электроэнергетического сектора рассчитываются по принципу “затраты плюс”.
Напомним, в феврале глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заверил, что при переходе на RAB-регулирование тарифы на электроэнергию в Украине останутся самыми низкими в Европе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас