Долг перед бизнесом по налогу на прибыль достиг 19 млрд гривен - Данилюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг перед бизнесом по налогу на прибыль достиг 19 млрд гривен - Данилюк

Казна и Политика
484
Сумма задолженности государства перед бизнесом по возмещению налога на прибыль, по состоянию на начало февраля 2018 года, составляет 19 млрд гривен. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр финансов Александр Данилюк.
Министр пояснил, что правительство могло бы погасить этот долг за счет неизрасходованных средств, полученных от спецконфискации. В то же время, подчеркнул Данилюк, об остатке суммы, которая не была распределена, действительно у МВФ было свое мнение.
“У Минфина тоже была своя четкая позиция – направить эти средства либо на уменьшение государственного долга, что уменьшило бы стоимость обслуживания долгов и уменьшило риски для страны в будущем, или на погашение задолженности перед бизнесом по налогу на прибыль. Как вы знаете, бизнес заставляли делать предоплату налога, и часто таким образом бизнес переплачивал, и такая переплата аккумулировалась. Это деньги, которые государство, мягко говоря, “позаимствовало” в свое время. На начало февраля 2018 года сумма задолженности государства перед бизнесом составила 19 млрд гривен”, – сказал Данилюк.
При этом часть указанных средств была заложена в бюджет на 2017 год еще до их фактического получения, что было одобрено МВФ. “Часть средств от спецконфискации была распределена еще до момента ее получения. Это было заложено в госбюджете на 2017 год. Как раз на те нужды, которые вы назвали – часть на поддержку аграриев, на субвенцию социально-экономического развития, часть – на оборону.
Решение о том, как потратить деньги, парламент принял почти за год до того, как их получили. И к этой части спецконфискации у МВФ не могло быть замечаний, потому что они одобрили бюджет 2017 года”, – сказал Данилюк. Глава Минфина пояснил, что спецконфискации нельзя считать постоянным источником поступлений в бюджет, соответственно эти средства нерационально использовать для финансирования ежегодных расходов бюджета.
“По своей сути спецконфискация – это единовременные поступления в бюджет, поэтому тратить эти средства на расходы, которые необходимо финансировать из года в год, например, зарплаты – безответственно. Тратить на эти цели нужно деньги, которые генерирует экономика, иначе это – нерабочая система. В результате было утверждено, что спецконфискация будет направлена на финансирование других разовых расходов. Мы выполняем это решение”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас