"Зверь с Востока" подтверждает необходимость строительства новых труб в Европу - Wintershall — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Зверь с Востока" подтверждает необходимость строительства новых труб в Европу - Wintershall

Энергетика
1641
Сильные холода, которые Европа пережила на прошлой неделе (в прессе их назвали “Зверь с Востока” – Beast from the East), подтверждают необходимость развития инфраструктуры доставки газа в Европу, заявил на годовой пресс-конференции компании Wintershall член правления компании Дирк Эльверманн.
“1 марта был очень интересный день. Цены на газ выросли с 16-18 евро за МВт-ч до 85 евро. Nord Stream работал на полную мощность, но нехватка газа все же ощущалась на рынке. Это ещё раз доказывает необходимость развития инфраструктуры поставок”, – сказал он.
Глава компании Марио Мерен также отметил: “На прошлой неделе в Европе было очень холодно. Но, может быть, вы этого не заметили, потому что ваши дома очень хорошо отапливались, в том числе газом, который идёт из России”.
Говоря о шансах таких стран как Польша повлиять на проект Nord Stream 2, М.Мерен заметил: “Я советую не переоценивать влияние Польши – от них ничего другого не следует ожидать. Я думаю, что не стоит обращать внимания на страны, которые потребляют 1 или 2 процента потребления газа в Европе и имеют развитую и диверсифицированную трубопроводную систему”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас