Крупнейший газодобытчик Украины заказал 3D-модели своих месторождений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший газодобытчик Украины заказал 3D-модели своих месторождений

Энергетика
485
Крупнейший газодобытчик в стране – государственная Укргаздобыча (УГД) – решила внедрить программное обеспечение наибольшей нефтесервисной компании Schlumberger для 3D-моделирования месторождений.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.
Стоимость контракта с Schlumberger по внедрению Petrel и Eclipse составит 179,2 млн грн, согласно данным в системе ProZorro.
Программное обеспечение Petrel позволяет создавать объемные модели геологического строения газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений.
“На следующем этапе программа Eclipse моделирует процесс разработки нефтяных и газовых залежей; кроме того, этот комплекс позволяет определить участки залежей, которые разрабатываются более активно, а также участки, менее вовлечены в разработки, даст основания для проектирования новых эксплуатационных скважин”, – пояснили в компании.
В свою очередь программный комплекс Techlog предназначен для обработки результатов геофизических исследований скважин на современном уровне. “Он позволяет с высокой достоверностью выделять в разрезе скважины продуктивные пласты и отслеживать их распространение по площади месторождения”, – отметили в УГД.
Укргаздобыча рассчитывает “детализировать и уточнять геологическое строение существующих месторождений, уточнять границы залежей и запасы углеводородов, и, возможно, обнаружить ранее не открытые продуктивные пласты, что позволит нарастить запасы углеводородов, сделать их изъятие более рациональным и интенсивным”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас