Вкладчики "Нашего Банка" дождались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики "Нашего Банка" дождались

Кредит&Депозит
72
Выплата компенсаций вкладчикам запорожского АО “Наш банк” из средств Фонда гарантирования вкладов физлиц начнется через неделю. В полном объеме средства, потерянные в результате неплатежеспособности АО “Наш банк”, получат 1558 вкладчиков банка.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Запорожье заместитель председателя НБУ Александр Шлапак.
“На следующей неделе будет завершена подготовка реестра вкладчиков и мы планируем уже через неделю – с понедельника - начать выплату тех денег, которые принадлежат людям в соответствии с Законом “О Фонде гарантирования вкладов”, предусматривающим, что 2 тыс. грн должен получить каждый из вкладчиков банка. Таким образом, 1558 вкладчиков получат все свои деньги. Еще 3822 вкладчика получат только по 2 тыс. грн. В дальнейшем мы будем заниматься процедурой ликвидации с тем, что бы накопить необходимый резерв для расчета с ними”, - заявил Шлапак.
20 ноября руководство Национального банка Украины на основании материалов отчета о финансово-хозяйственной деятельности АО “Наш банк”, предоставленного временным администратором, приняло решение о начале ликвидации АО “Наш банк”, который с 13 июля перестал выдавать вклады, а 22 июля прекратил и выплаты процентов по вкладам.
19 августа АО “Наш банк” был признан неплатежеспособным. НБУ ввел временную администрацию, которая получила полномочия правления банка, а также наблюдательного совета и собрания акционеров.
Вкладчики банка создали инициативную группу и провели ряд акций протеста в Запорожье и в Киеве, обвиняя в хищении своих средств учредителя банка Игоря Сергиенко. На сегодняшний день задолженность АО “Наш банк” перед 5,600 вкладчиками – физлицами составляет 39,5 млн грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас