Создание национального закупочного агентства может занять до 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание национального закупочного агентства может занять до 5 лет

Казна и Политика
216
Создание национального закупочного агентства в Украине – длительный процесс и может занять до пяти лет, считает директор Программы развития ООН (ПРООН, UNDP) в Украине Янтомас Химстра.
“Мы и другие международные организации очень продуктивно сотрудничаем с руководством Минздрава. Но проблема создания совершенно нового агентства в любой стране мира – это длительный процесс. Исходя из международного опыта, он может продолжаться от двух до пяти лет. Вряд ли в Украине это может получиться быстрее”, – сказал он.
По словам Я.Химстры, UNDP совместно с Минздравом начали работать над созданием национального закупочного агентства в 2017 году.
При этом, отметил Я.Химстра, UNDP обсуждала с Минздравом ситуацию, что национальное закупочное агентство не будет создано, тогда как согласно законодательству 2018-й – последний год, когда международные организации закупают лекарства, однако не уточнил результатов этого обсуждения.
“Самый сложный момент в создании украинского агентства заключается в том, что люди, которые в нем работают, должны быть очень устойчивы к коррупции”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас