НБУ в феврале применил меры к 2 банкам за нарушения в финмониторинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ в феврале применил меры к 2 банкам за нарушения в финмониторинге

Кредит&Депозит
547
Национальный банк в феврале применил меры к 2 банкам в виде письменного замечания и 1 штрафа за несоблюдение законодательства в сфере противодействия и предотвращения легализации (отмыванию) доходов и финансирование терроризма.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
В частности, НБУ оштрафовал ТАСкомбанк на 6,08 млн гривен за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга; за невыполнение банком обязанности отказаться от обслуживания клиентов в случаях, предусмотренных законодательством по вопросам финансового мониторинга; за ненадлежащее исполнение обязанности осуществлять управление рисками.
Асвио Банку регулятор сделал письменное замечание за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка – публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; за нарушение порядка регистрации финансовых операций, которые в соответствии с законодательством подлежат финансовому мониторингу; за представление специально уполномоченному органу недостоверной информации.
Кроме того, Национальный банк принял решение о несоответствии члена правления, ответственного за финансовый мониторинг этого банка, требованиям законодательства Украины.
Отметим, Национальный банк с декабря 2017 начал ежемесячную публикацию информации о примененных к банкам мерах воздействия за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга, которая будет содержать название банка, примененные к нему меры воздействия и краткое описание нарушений, за которые такие меры воздействия были применены.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас