Пекин хочет привлечь технологические компании на биржи Шанхая и Шэньчжэня - WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пекин хочет привлечь технологические компании на биржи Шанхая и Шэньчжэня - WSJ

Фондовый рынок
102
Правительство КНР готовит планы, которые позволят вернуть на родину акции китайских технологических гигантов, включая Tencent Holdings Ltd. и Alibaba Group Holding Ltd., тем самым повысив ликвидность, прозрачность и репутацию фондового рынка страны, пишет The Wall Street Journal.
По данным источников издания, регулятор рынка ценных бумаг КНР провел консультации с рядом государственных инвестбанков, чтобы найти оптимальные способы привлечь на торговые площадки Шанхая и Шэньчжэня частные компании или же эмитентов, акции которых уже обращаются на биржах в других странах.
Один из вариантов – разрешить таким компаниям выпускать депозитарные расписки и тем самым обойти положения китайского законодательства, запрещающие зарегистрированным в других странах корпорациям листинг в материковом Китае.
Долгие годы наиболее перспективные компании Китая выбирали IPO за рубежом, и задача правительства на данный момент – вернуть хотя бы часть этих компаний в Шанхай и Шэньчжэнь.
“На каком-то этапе для Alibaba и Tencent будет целесообразнее получить первичный листинг в Китае, – считает профессор Пекинского университета Пол Джиллис, эксперт в сфере бухгалтерского учета. – У правительства (Китая – ред.) есть долгосрочный план относительно того, как отучить эти компании от рынка США”.
Tencent и Alibaba уже входят в число самых дорогих и ликвидных компаний мира, поэтому их присутствие в Шанхае и Шэньчжэне автоматически повысит статус этих бирж. Кроме того, Китай в последнее время неоднократно заявлял о нацеленности на передовые технологии, включая разработки, связанные с искусственным интеллектом, а такие компании играют в них очень важную роль.
Цена акций Tencent в прошлом году выросла более чем вдвое на торгах в Гонконге, что сделало компанию первым представителем китайского технологического сектора с капитализацией больше $500 млрд. Акции Alibaba на торгах в Нью-Йорке также подорожали почти вдвое за год, а ее капитализация теперь превышает $460 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас