Акциз на спирт покоя не дает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акциз на спирт покоя не дает

Фондовый рынок
70
Парламентский Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рассмотрел предложенные изменения к некоторым законам Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона "О Государственном бюджете Украины на 2004 год".
Как сообщили в Информационном управлении аппарата Верховной Рады, по словам первого заместителя председателя Комитета Василия Цушко, рабочая группа предлагает в. Законе “О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки” утвердить такие ставки акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки: “вина виноградные натуральные, включая вина с добавлением спирта и крепленые, - 0,25 грн за 1 л., с содержанием сахара более 0,3 г/100 куб. см. (полусухие, полусладкие) - 0,92 грн за 1 л. Вина виноградные с добавлением спирта и крепленые - 0,10 грн. за 1 объемный процент спирта в 1 литре. Другие сброженные напитки (кроме сброженных плодово-ягодных алкогольных вин без добавления спирта), напитки смешанные, которые содержат алкоголь, и смеси алкогольных напитков с безалкогольными - 0,10 грн. за 1 объемный процент спирта в 1 литре.
Только спирт коньячный 16 грн. за 1 л 100-процентного спирта. На спирт коньячный и спирт этиловый ректифицированный виноградный, который используется его производителями для собственных потребностей при производстве коньяков (бренди) и вин, – 0”.
Цушко отметил, что народные депутаты пришли к согласию установить на спирт этиловый, который используется заведениями и учреждениями здравоохранения для обеспечения лечебно-диагностического процесса и выполнения лабораторных исследований, а также субъектами предпринимательской деятельности для изготовления лекарственных средств (в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзама), настоев и настоек, ставку акцизного сбора в размере 2,0 грн. за 1 литр 100-процентного спирта.
На спирт этиловый, который получают предприятия первичного виноделия с 1 июля по 31 декабря соответствующего года и используют его для изготовления виноградных, плодовых и других виноматериалов и сусла, предлагается ставка акцизного сбора в размере 0 грн. за 1 литр 100-процентного спирта. На спирт этиловый, который используется предприятиями вторичного виноделия для изготовления виноградных, плодовых и других вин - 16 грн. за 1 литр 100-процентного спирта. На спирт этиловый, который используется субъектами предпринимательской деятельности для изготовления уксуса спиртового - 3,0 грн. за 1 литр 100-процентного спирта. На спирт этиловый, который используется субъектами предпринимательской деятельности для изготовления взрывчатых веществ, парфюмерии и нитроцеллюлозы, ставка акцизного сбора будет составлять 3,0 грн за 1 литр 100-процентного спирта.
До 1 января 2005 года временно устанавливается на спирт этиловый денатурированный (спирт технический), который используется для производства продукции по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, ставка акцизного сбора в размере 3,0 грн за 1 литр 100-процентного спирта.
До отгрузки спирта этилового с акцизного склада, субъект предпринимательской деятельности, который будет использовать спирт этиловый, выдает налоговый вексель, авалированный банком (налоговое обязательство), на сумму, которая начислена на объем получаемого спирта этилового, и разницу между ставкой акцизного сбора на спирт этиловый в размере 16 грн за 1 литр 100-процентного спирта и ставкой 0 грн, 2,0 грн или 3,0 грн за 1 литр 100-процентного спирта, соответственно.
Срок, на который выдается авалированный налоговый вексель (налоговое обязательство), не может превышать 90 календарных дней. За пользование налоговым векселем (налоговым обязательством) не насчитываются проценты или другие виды платы, предусмотренные законодательством для других видов векселей. Векселедержателем является орган государственной налоговой службы по месту регистрации векселедателя.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас