Минэкономики нашел виновных в подорожании наличного доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики нашел виновных в подорожании наличного доллара

Валюта
39
Скачки курса гривни к доллару, наблюдающиеся в валютообменных пунктах не имеют под собой экономических оснований, сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве директор департамента экономики и социальной политики Министерства экономики и европейской интеграции Вадим Пищейко.
"На межбанке в последнее время курс стабильный – 5,33 гривни за доллар. А скачки в обменниках, я думаю, ничто иное, как попытки банков спекулировать", –сказал Пищейко, добавив, что Национальный банк контролирует ситуацию и уже предупредил банки о возможности применения санкций, сообщает "Форум".
В то же время Пищейко отметил, что спрос на валюту на межбанке несколько превышает предложение, однако связано это с сезонным фактором и с повышением потребности в валюте импортеров зерна.
Пищейко добавил, что, по прогнозам в нынешнем году курс останется на уровне 5,33 гривни за доллар, прогнозный курс на конец 2004 года – 5,38-5,42 гривни за доллар.
Как сообщалось, Национальный банк ранее несколько раз предупреждал банки, что готов, в случае обнаружения на рынке обмена наличной валюты спекуляций возобновить максимальную маржу на курсы покупки-продажи валюты в размере 5%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас