ЛУАЗ опровергает обвинения ГНАУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЛУАЗ опровергает обвинения ГНАУ

Фондовый рынок
78
ОАО "Луцкий автомобильный завод" (Волынская обл.) возмущен действиями Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) и ее заявлениями о выявленных на предприятии нарушениях налогового законодательства. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании, переданном УНИАН.
Согласно информации предприятия, с 4 сентября на заводе продолжается налоговая проверка, однако до сих пор руководство завода не получило ни итогового, ни промежуточного актов этой проверки.
Несмотря на это, руководство ГНАУ в лице заместителя председателя Юрия Гриба "взяло на себя смелость заявить о якобы выявленных на ЛуАЗе фактах уклонения от уплаты налогов и, более того, о том, что в ближайшее время против руководства завода будет “возбуждено уголовное дело по ст. "уклонение от уплаты налогов", а, возможно, и по другим статьям", - подчеркивается в пресс-релизе.
На предприятии утверждают, что перечисленные Грибом факты выявленных на предприятии нарушений, не “выдерживают никакой критики”.
Так, завод обвиняется в “непрофильном экспорте”, однако упомянутые операции не противоречат ни законодательству, ни уставу ЛуАЗа, и уже проверялись в этом году сотрудниками Налоговой администрации, утверждается в пресс-релизе.
В то же время, Гриб заявляет, что предприятие требовало по этой операции возмещения НДС, хотя за последние три года ЛуАЗ ни разу не обращался с подобной просьбой в органы ГНАУ, “ввиду полной неперспективности получения такого возмещения”.
Предприятие также опровергает заявление заместителя председателя ГНАУ о том, что на сегодняшний день существует некоторых контрагентов ЛуАЗа, с которыми завод осуществлял свои хозяйственные операции в текущем году. Как подчеркивают на ЛуАЗе, “это является еще одним передергиванием фактов”, потому что эти предприятия работают, сдают отчетность в государственные органы и, более того, успешно прошли проверку ГНАУ.
"В этой ситуации руководство автомобильного завода Луцка оставляет за собой право обратиться с судебным иском к руководству ГНАУ по фактам клеветы и обращает внимание общественности на явную предвзятость ее действий”. При этом отмечается, что при имеющейся информации, не выявив никаких нарушений в работе ЛуАЗа в ходе проверки налоговой администрацией Луцка, руководство ГНАУ готовит “десант” с работников центрального аппарата для организации перепроверки предприятия.
Как сообщалось, 18 ноября с.г. со ссылкой на заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Юрия Гриба, ГНАУ планирует в ближайшее время возбудить уголовное дело против руководства ОАО "Луцкий автомобильный завод" по факту уклонения от уплаты налогов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас