Америки идут к интеграции экономик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Америки идут к интеграции экономик

Фондовый рынок
23
Министры по делам торговли, представляющие почти все страны Северной и Южной Америки, поддержали формат соглашения о создании зоны свободной торговли на территории, простирающейся от Аляски до южной оконечности Чили.
Американская зона свободной торговли (FTAA - Free Trade Agreement of the Americas) должна заработать в 2005 году. Целую неделю переговоры по этой проблеме проходили в Майами, штат Флорида. Во встрече принимают участие министры 34 из 35 стран Северной и Южной Америк - за исключением Кубы.
Существовали опасения, что переговоры могут провалиться из-за разногласий между США и Бразилией, однако участникам удалось найти предложение, устроившее всех. В соответствии с ним страны-участники соглашения могут принимать или отвергать некоторые его пункты.
Американская зона свободной торговли покроет страны с общим населением в 800 миллионов человек и валовой продукцией стоимостью в 14 триллионов долларов.
Компромисс
В сущности, предложение о свободном принятии некоторых положений соглашения расходится с тем, чего хотели большинство участников переговоров - всеобъемлющего документа об отмене тарифов и торговых барьеров.
Однако против этого выступали американские фермеры и профсоюзы, и президент Буш не очень охотно пытался продвинуть соглашение за менее чем год до выборов президента США.
Символическим стало место проведения переговоров - они проходят в штате Флорида, который является одним из ключевых на время выборов и где проживают тысячи фермеров, получающих субсидии для выращивания цитрусовых. 
Идея создания Американской зоны свободной торговли была выдвинута администрацией Билла Клинтона. Нынешняя администрация США переключила свое внимание на борьбу с терроризмом. Бразилия изначально стремилась к предоставлению своим фермерам выхода на иностранные рынки, однако впоследствии отказалась от этого требования в обмен на обещание США "не спешить" на бразильский рынок финансовых услуг и технологических товаров.
Акции протеста
В четверг, 20 ноября,  в Майами произошли столкновения между полицией и участниками акций протеста. По меньшей мере три человека были арестованы в ходе демонстрации вблизи гостиницы, где проходят переговоры. Для разгона участников акции протеста полиции пришлось применить слезоточивый газ.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас