Германский суд признал за городами право запрещать автомобили с дизельными двигателями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германский суд признал за городами право запрещать автомобили с дизельными двигателями

Технологии&Авто
418
Федеральный административный суд Германии признал правомерными запреты местных властей на допуск дизельных автомобилей на территорию крупных городов, передало немецкое издание Focus.
В соответствии с позицией судей, такой шаг связан с необходимостью препятствовать увеличению вредных выбросов в атмосферу. В 70 крупных городах Германии уровень оксида азота в воздухе превышает установленные в ЕС нормы, в том числе в Штутгарте – более чем вдвое, пишет Financial Times.
Ранее запреты были введены в Дюссельдорфе и Штутгарте, в связи с чем был поставлен вопрос об их соответствии закону.
“Запреты в целом допустимы, их можно реализовать таким образом, чтобы избежать непропорциональных последствий”, – заявил председательствующий судья Андреас Корбмахер. По его словам, правила ЕС требуют соблюдения, и если нет других способов остановить загрязнение, то придется идти на запреты.
Вместе с тем Федеральный административный суд потребовал, чтобы Штутгарт и Дюссельдорф тщательно проработали документы о запретах допуска автомобилей в центр города и представили их суду.
Решение административного суда коснется миллионов водителей по всей Германии – на крупнейшем авторынке Европы более 12 млн легковых машин с дизельными двигателями. Главным противником запрета стала партия Христианско-демократический союз во главе с Ангелой Меркель, посчитавшей его угрозой для автомобильной индустрии.
После того, как в сентябре 2015 года концерн Volkswagen признался в том, что устанавливал на свои дизельные автомобили специальное программное обеспечение, которое занижало данные о выбросах, популярность таких автомобилей в Европе резко снизилась. Через два месяца после заявления Volkswagen экологическая организация DUH через суд потребовала от властей Штутгарта и Дюссельдорфа ввести запрет на использование автомобилей с дизельными двигателями на городской территории.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас