Латвийский ABLV Bank, обвиняемый в США в отмывании денег, сосредоточится на управлении активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвийский ABLV Bank, обвиняемый в США в отмывании денег, сосредоточится на управлении активами

Фондовый рынок
716
Латвийский ABLV Bank, который власти США обвинили в отмывании денег, решил изменить модель бизнеса, сосредоточившись на управлении активами, сообщил заместитель председателя правления банка Вадим Рейнфельд на пресс-конференции в четверг.
“Сейчас мы работаем с иностранными клиентами в двух направлениях: услуги международных счетов и управление активами, причем в каждой категории разные клиенты. Бизнес высокого риска связан с расчетными услугами, которые мы планируем значительно сократить, а в будущем сосредоточимся на управлении активами, в котором у банка имеется очень большой опыт”, – сказал В.Рейнфельд.
Банк в среднесрочной перспективе планирует дать пояснения Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Минфина США.
ABLV Bank в ближайшее время также планирует провести внеочередной независимый аудит, пересмотреть вопросы корпоративного управления и модель принятия решений. “Выполнением этой работы заняты более 100 человек, а в инфраструктуру, которая проверяет клиентов и операции, мы вложили почти 20 млн евро”, – отметил зампред правления.
В свою очередь председатель правления банка Эрнест Бернис заявил на пресс-конференции, что ABLV Bank готов к отмене ограничений на платежи.
Банку, по его словам, удалось продать значительную часть своего портфеля ценных бумаг, создав тем самым значительные резервы свободных денежных средств. Показатель достаточности капитала банка составляет 21,6% при минимальном требовании 13,75%, показатель ликвидности – 78,5% при требуемых 55%. Э.Бернис добавил, что кредитный портфель ABLV Bank близок к 1 млрд евро.
Банк разработал план дальнейших действий и ожидает решения Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК). “Мы делаем все, чтобы обеспечить стабильность банка и восстановить платежи”, – заявил Э.Бернис.
По его словам, ABLV Bank всю неделю продает ценные бумаги из своего портфеля. К настоящему времени продана примерно треть портфеля ценных бумаг, объем которого составлял 1 млрд евро.
На вопрос, зачем ABLV Bank необходим заем под залог ценных бумаг в Банке Латвии, если продажа ценных бумаг проходит удачно, Э.Бернис ответил, что банк использует все возможности, чтобы за короткое время получить ресурсы на стабилизацию своей деятельности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас