АМКУ разрешил инвестгруппе ICU купить украинскую "дочку" российского ж/д оператора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ разрешил инвестгруппе ICU купить украинскую "дочку" российского ж/д оператора

Фондовый рынок
506
Инвестиционная группа ICU через кипрскую Aina Management Ltd намерена приобрести ДП “Трансгарант-Украина” – дочернее предприятие российского железнодорожного оператора ООО “Фирма “Трансгарант” из группы FESCO.
Как указано в сообщении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) во вторник, ведомство 9 февраля 2018 года дало Aina разрешение на покупку свыше 50% в уставном капитале “Трансгарант-Украина”.
Согласно тексту решению АМКУ, Aina Management Ltd осуществляет деятельность по управлению корпоративными правами субъектов хозяйствования, связанных с ней отношениями контроля, и входит в состав группы ICU, которая контролируется двумя физическими лицами – гражданами Украины.
АМКУ указывает, что заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины.
Согласно данным источников на рынке, ICU рассматривала возможность совместного бизнеса с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по грузовым вагонам. ЕБРР, как сообщалось, в конце 2016 года получил право собственности почти на 2,4 тыс. вагонов путем обращения взыскания на обеспечение по кредиту, который он выдал компании “Интерлизинвест” на $90 млн в 2011 году. Оператором вагонов из парка “Интерлизинвест”, согласно информации в базе судебных решений, было ДП “Трансгарант-Украина”.
Согласно информации на сайте ДП, предприятие работает на рынке железнодорожных перевозок с 2003 года, осуществляет перевозки грузов как на сети железных дорог Украины, так и в странах СНГ и Балтии, предоставляется полный комплекс транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов по железной дороге. Главный офис ДП “Трансгарант-Украина” находится в Киеве, однако его офисы были также открыты в Донецке и Днепре.
По данным веб-сайта компании, среднегодовой объем перевозимых ДП “Трансгарант-Украина” грузов составляет более 8 млн тонн, и в ее оперативном управлении компании находилось около 3 тыс. единиц подвижного состава, в том числе 2,5 тыс. вагонов – собственный парк, состоящий из полувагонов и окатышевозов.
Группа FESCO (головная компания – ПАО “Дальневосточное морское пароходство”) – один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе “Сумма” Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group – 23,8%, TPG – 17,4%, East Capital – 4,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас