ArcelorMittal начал закупки угля и кокса в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ArcelorMittal начал закупки угля и кокса в России

Фондовый рынок
532
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” после блокады поступлений сырья из зоны, временно неподконтрольной Украине, начал закупки в Российской Федерации.
Как сообщил руководитель снабжения предприятия Гириш Сардана, в основном проблемы в 2017 году касались поставок сырья.
По его словам, “из-за введения запрета на закупку сырья в зоне АТО и высоких цен на международном рынке на уголь и кокс мы были вынуждены переориентироваться на российский рынок”.
“Однако из-за санкций, введенных в отношении определенных транспортных компаний, мы имеем дело с нехваткой вагонов, необходимых для доставки сырья из России. Несмотря на все трудности, поставки не прекращались. Еще одной проблемой стало отсутствие достаточного количества вагонов и локомотивов со стороны “Укрзализныци”, что привело к сбоям в поставках известняка с западной части Украины и, как следствие, уменьшению объемов поступления сырья на предприятие”, – констатировал топ-менеджер.
При этом он отметил, что предприятие работало на полную мощность, что помогло достичь рекордного уровня производства стали (эквивалентной) – 7 млн тонн.
Как сообщал генеральный директор предприятия Парамжит Калон (Paramjit Kahlon), ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” из-за ограничения на традиционных рынках сбыта понесло убытки, было вынуждено перенаправить поставки на другие рынки.
“Крупнейший проект для нас – строительство новой аглофабрики, где партнером стал Европейский банк реконструкции и развития. Надеемся начать работы уже в следующем (2018 м – Ред.) году и в ближайшие пять лет полностью модернизировать предприятие. Как вы знаете, ранее мы уже инвестировали миллиарды долларов США, в будущем планируем направить на развитие производства еще 1,2-1,5 млрд долларов”, – ранее отмечал руководитель комбината.
“ArcelorMittal Кривой Рог” планирует в 2018 году изготовить минимум 5,7 млн тонн готового проката, 6,5 млн тонн стали, 10 млн тонн концентрата.

Справка Finance.ua

  • “ArcelorMittal Кривой Рог” – самый большой производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
  • ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас