Китай ослабляет валютные вожжи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай ослабляет валютные вожжи

Валюта
49
Китайские власти разрешили банкам Гонконга использовать юань для предоставления ряда услуг физическим лицам. Аналитики рассматривают это решение как осторожный шаг на пути либерализации валютного регулирования страны.
Отсутствие в Китае свободно конвертируемой валюты уже давно служит серьезным препятствием для работы иностранных компаний на внутреннем рынке страны. Искусственно поддерживаемый курс юаня стал камнем преткновения в отношениях Пекина и Вашингтона. Допуская гонконгские банки на рынок национальной валюты, Пекин делает пробный шаг по ослаблению контроля за потоками капитала. Однако эффект от этого шага пока в значительной степени будет символическим, да и для банковской системы Гонконга это не большое подспорье.
По словам главы администрации Гонконга Тун Чи Хва, с начала 2004 г. все банки Гонконга смогут использовать юань для открытия депозитов, выпуска кредитных карт, денежных переводов и обмена валют. Тун подчеркнул, что новые банковские услуги будут предоставляться только физическим лицам. Обменять юань можно будет на доллар США либо на гонконгский доллар. По мнению Туна, нововведение станет "важнейшим шагом", который позволит повысить деловую активность в Гонконге. Теперь предпринимателям и просто приезжим с материка станет легче осуществлять транзакции, находясь в Гонконге.
Однако, по мнению Энди Се, экономиста Morgan Stanley, Тун преувеличивает важность разрешения работать с юанем. Се считает, что юань не станет панацеей для коммерческих банков Гонконга, т. к. несколько услуг, которые банки смогут предоставлять в юанях, не включают наиболее важных: кредитование и корпоративное обслуживание. "Не кредитуешь - не зарабатываешь", - говорит Се.
По мнению многих экспертов, спектр банковских услуг в юанях мог бы быть более широким. "Китай использует Гонконг для проверки юаня на конвертируемость, - считает Герберт Лау, начальник аналитического отдела брокерской компании Celestial Asia Securities. - Китай в будущем обязательно обеспечит свободную конвертируемость юаня, ведь он вступил в ВТО".
Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил в понедельник о готовности Пекина смягчить валютный контроль - основной источник недовольства США. По мнению администрации Буша, курс юаня к доллару, поддерживаемый на уровне 8,28, является заниженным на фоне растущего положительного сальдо баланса в торговле Китая с США. Председатель центробанка сказал, что Пекин продолжит движение к обеспечению свободной конвертируемости национальной валюты.
Профессор экономики университета Гонконга Чарльз Ли считает, что нынешнее решение Пекина - "это шаг на пути к полной конвертируемости юаня", который также "послужит гармонизации банковских систем материкового Китая и Гонконга". В Гонконге после объединения с Китаем в 1997 г. сохранилась отличная от китайской экономико-политическая система, отмечают "Ведомости". От сближения двух банковских систем выигрывают обе стороны: банки материкового Китая развивают корпоративное управление западного образца; в свою очередь, банки Гонконга получают возможность выйти на новый, быстро растущий рынок Китая.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас