Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
113
Портфельные инвесторы начинают фиксировать прибыль по "голубым фишкам",
которые достигли своих промежуточных максимумов.
После затянувшегося периода активного роста, погода на фондовом рынке изменилась и текущая неделя прошла под флагом коррекции. Основной причиной изменения тренда являются чисто технические факторы, в результате которых начался краткосрочный откат вниз. Котировки по большинству "голубых фишек" достигли своих промежуточных максимумов и многие инвесторы предпочли зафиксировать прибыль на достигнутых уровнях. Закрытие позиций и недостаток заказов на покупку вызвали снижение котировок по большинству наиболее торгуемых ценных бумаг.
По итогам недели СОКРАТ Индекс "потерял в весе" 1,97 пунктов и опустился до отметки 77,92 пункта, что на 2,47% ниже уровня предыдущей недели (79,89 пунктов).
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Объем торгов ценными бумагами в торговой системе ПФТС увеличился на 25,91% и составил 46,84 млн. грн., против 37,20 млн. грн. неделей ранее. В структуре торгов ПФТС наибольший удельный вес (94,51%) занимали операции с корпоративными ценными бумагами. Объем торгов производными ценными бумагами увеличился на 32,47%. Торги по государственным ценным бумагам не проходили. Необходимо отметить значительное оживление на рынке паевых ценных бумаг. Обороты торгов по "голубым фишкам" увеличились в 4,4 раза, а по "мусорным" акциям - в 1,8 раз.
Наибольший объем сделок в ПФТС был зафиксирован по корпоративным облигациям ЗАО "Сармат" (Серии А). За последнюю неделю перед погашением объем торгов по этим бумагам составил 17,18 млн. грн.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидером падения среди "голубых фишек" стали бумаги концерна "Стирол". Котировки акций этого эмитента на покупку и продажу упали сразу на 4,55% и 14,29% соответственно, при этом объем торгов составил более 8,11 млн. грн. Продолжает снижаться стоимость бумаг энергетических компаний ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Днепрэнерго". По котировкам акций "Центрэнерго" прошло понижение на 4,96% и 6,02%, а по акциям "Днепрэнерго" - на 2,50% и 5,56% на покупку и продажу соответственно.
Единственным эмитентом, по которому на прошлой неделе произошло обоюдное повышение котировок как на покупку, так и на продажу было ОАО "Донбассэнерго". Котировки бумаг этого эмитента повысились на 0,42% и 5,48% на покупку и продажу соответственно.
На фоне закрытия позиций портфельными инвесторами, наиболее устойчивыми были акции компаний ОАО "Укрнафта", ОАО "Западэнерго" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод".
Существенную поддержку акциям "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" оказали позитивные новости о результатах производственной деятельности предприятия. По оперативным данным, "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" в январе-октябре текущего года увеличил производство труб на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года - до 465,8 тыс. тонн. В октябре завод произвел 46,8 тыс. тонн труб. Как объясняют представители крупнейшего в Украине производителя стальных труб, завод наращивает объемы производства за счет стабильной сбытовой политики. При этом объем реализации возрастает главным образом за счет поставок продукции на экспорт. Необходимо отметить, что в 2002 году предприятие сократило производство труб на 12% по сравнению с предыдущим годом - до 506 тыс. тонн. В текущем году завод предполагает увеличить производство труб до 510 тыс. тонн.
Акции ОАО "Укрнафта" продолжают торговаться на минимальных оборотах. Средневзвешенная стоимость акций нефтегазового лидера снизилась на 1,91% до уровня 30,88 грн. за 1 акцию.
На прошлой неделе пресс-служба ОАО "Укрнафта" заявила о попытках дискредитации компании. Компания отмечает, что областные управления Министерства экологии в последние месяцы усилили давление на нефтегазодобывающие управления ОАО. В частности, отмечает пресс-служба, в некоторых СМИ распространяется "недостоверная информация" об экологических проблемах на месторождениях, которые эксплуатирует "Укрнафта". Кроме того, на веб-сайте Министерства топлива и энергетики была размещена информация о долгах "Укрнафты". В пресс-службе компании сообщили о том, что ОАО "Укрнафта" не имеет задолженности по сборам за загрязнение грунтовых вод при разработке Сагайдацкого месторождения (Полтавская область) и расценивает появившуюся в СМИ информацию о долгах как попытку дискредитировать компанию. "По состоянию на начало ноября 2003 року "Укрнафта" выполняет все свои обязательства", - отметили в компании. В компании также высказали недоумение, почему работники Министерства топлива и энергетики перед размещением информации о долгах "Укрнафты" на сайте министерства не проверили ее достоверность. "Разглашение этой информации Минтопэнерго без проверки в "Укрнафте" позволяет предположить, что подразделения министерства используются для попыток дискредитации компании со стороны некоторых сил", - отмечает пресс-служба. В пресс-службе сообщили, что компания также не имеет долгов перед государственным предприятием "Полтавское управление геофизических работ" за выполненные буровые работы. В частности, по данным "Укрнафты", компания в октябре 2003 года полностью погасила долг в размере 1,12 млн. грн. и сделала авансовый платеж на 480 тыс. грн. "Таким образом, обвинения в задолженности "Укрнафты" перед Полтавским управлением геофизических работ не соответствует действительности и является прямым искажением фактов", - подчеркнули в компании. В пресс-службе отметили, что "Укрнафта" разорвала договор с Буровой компанией "Буркос" о совместной деятельности на Сагайдацком месторождении, поскольку она не выполняла взятых на себя обязательств. По данным компании, сегодня у обоих бывших партнеров есть взаимная задолженность, которая постепенно погашается. При этом, отмечает пресс-служба, долг "Укрнафты" составляет менее 800 тыс. грн., а не более 1 млн. грн., как сообщило Минтопэнерго.
Котировки АДР украинских эмитентов
На прошлой неделе существенно подорожали АДР-ы "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" и "Укрнафты", котировки которых повысились на 4,0% и 4,9% соответственно. По АДР-ам "Центрэнерго" произошло понижение на 5,56%.
Украинские еврооблигации
Настроения инвесторов в отношении украинских евробондов изменились и котировки начали двигаться вверх. Котировки бондов деноминированных в евро повысились на 0,90%, а долларовые бонды обоих выпусков - на 0,75%.
Существенную поддержку росту курса евробондов оказало заявление международного рейтингового агентства Moody's о повышении уровня рейтингов Украины. Агентство Moody's Investors Service улучшило рейтинг Украины по облигациям в иностранной и национальной валютах с B2 до В1 со стабильным прогнозом. Кроме того, Moody's улучшило рейтинг Украины по банковским депозитам с В3 до B2, а также подняло рейтинг государственных внутренних займов с В2 до В1. Как пояснили в агентстве, рейтинг Украины повышен вследствие значительного продвижения пенсионной и налоговой реформы, а также реформирования сельскохозяйственного сектора, что приведет к стимуляции экономического роста в ближайшие годы. По мнению агентства, все эти показатели, говорят о значительном повышении надежности Украины как заемщика.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас