Минрегион хочет отменить фиксированную зарплату для строителей бюджетных объектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион хочет отменить фиксированную зарплату для строителей бюджетных объектов

Казна и Политика
297
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион) Украины намерено отменить фиксацию средней зарплаты для строителей на объектах, финансируемых за счет государственного бюджета, сообщил замминистра Лев Парцхаладзе.
“У нас есть предложение в рамках децентрализации уйти от фиксированной оплаты (труда строителей – ИФ)… Мы хотим подготовить новый приказ и урегулировать этот вопрос”, – сказал он на заседании совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ) в среду.
По мнению Л.Парцхаладзе, такое решение призвано удержать украинских строителей от массовой эмиграции.
По словам экс-министра строительства Украины, члена КСУ Юрия Сербина, профильное министерство определяет зарплату строителей бюджетных объектов. Данный показатель компания-застройщик учитывает в смете проекта.
“В прошлом году установили зарплату в 5,3 тыс. грн, то есть менее EUR200. Строительные организации, работающие с бюджетными объектами, были вынуждены направлять на зарплаты собственную прибыль, потому что квалифицированный строитель в Киеве не будет работать менее чем за 15 тыс. грн в месяц. Техника и инструменты не обновлялись, все, что закладывали в смету, помимо стройматериалов, отправлялось на зарплату для людей, чтобы как-то их удержать”, – объяснил Ю.Сербин в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.
В то же время он раскритиковал идею министерства отказаться от фиксирования зарплаты для строителей.
“Зарплата – составляющая себестоимости строительства бюджетных объектов. Без нее определить себестоимость строительства невозможно. Если застройщики будут сами определять оплату труда строителей, господин с психологией Войцеховского выставит зарплату в 35 тыс. грн и ему нельзя будет ничего сказать, поскольку вы предоставили ему это право”, – объяснил экс-министр.
По его словам, дифференциация зарплаты в зависимости от региона приведет к дисбалансу рабочей силы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас