Депутаты задумались об автомибилестроении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты задумались об автомибилестроении

Кредит&Депозит
39
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, по итогам сегодняшнего заседания, решил внести на рассмотрение парламентариев проект закона “О развитии автомобилестроения в Украине”, подготовленный народным депутатом Анатолием Семиногой, а также изменениях в некоторые законодательные акты Украины о государственной поддержке автомобилестроительной отрасли Украины. Об этом сообщили в Информационном управлении аппарата Верховной Рады Украины.
В Информуправлении подчеркнули, что месяц назад Комитет уже высказался в поддержку другого законопроекта по этому вопросу.
Как отмечается в сообщении, альтернативный законопроект, рассмотренный сегодня, предлагает систему правовых норм по регулированию развития автомобильной промышленности Украины, которые должны способствовать привлечению инвестиций в национальную автомобильную отрасль промышленности, согласовывая потребности защиты интересов отечественных производителей автомобилей с требованиями либерализации рынка, связанными с подготовкой вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и адаптации действующего законодательства к нормам ЕС.
В Информуправлении отметили, что предложенные нормы частично совпадают или воспроизводят положения ранее поддержанного законопроекта, поданного группой народных депутатов Украины. В частности, это касается основных определений, порядка утверждения инвестиционных программ, предоставления льгот по налогообложению прибыли и ввозной пошлины на товары, используюемые для строительства, реконструкции и модернизации производства и т.д.
Члены Комитета отметили, что в проекте предлагаются новые повышенные ставки акцизного сбора на автомобили, которые были в пользовании, до пяти и больше пяти лет (увеличение ставки в 2 - 2,5 раза).
В то же время, народные депутаты отметили необходимость обоснования предложения по снижению ставок акцизного сбора в десять раз на автомобили новые, а именно, с 0,2 евро до 0,02 евро на автомобили с объемом цилиндров до 1000 та до 1500 куб. см, и с 0,3 евро до 0,03 евро на автомобили с большим объемом цилиндров. По мнению членов Комитета, введение сниженных ставок акцизного сбора приведет к значительным потерям Государственного бюджета Украины, поэтому данные предложения требуют сопроводительных выводов Министерства финансов Украины.
Кроме того, как сообщили в Информуправлении, данным законопроектом предлагается позволить предприятиям по производству автомобилей с инвестициями “по окончании пятилетнего срока освобождения от налогообложения прибыли, применять ежегодную 25-процентную норму ускоренной амортизации основных фондов – групп 1, 2 и 3”. Вместе с тем, члены Комитета отметили, что документы, поданные к законопроекту, не содержат экономического обоснования целесообразности введения указанной законодательной нормы после срока действия общих норм государственной поддержки отечественного автомобилестроения и предложенной нормы амортизации на уровне 25%.
По данным Информуправления, законопроектом также предлагается внести изменения в Закон "О Таможенном тарифе Украины" относительно установления на существенный круг товаров нулевых льготной и полной ставок ввозной пошлины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас