Объем проблемной задолженности банков ЕС - почти 1 трлн евро (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем проблемной задолженности банков ЕС - почти 1 трлн евро (инфографика)

Кредит&Депозит
893
Невзирая на смешные по украинским меркам процентные ставки, европейцы не особенно-то любят выплачивать долги по кредитам. По данным Центробанка ЕС, по итогам II квартала 2017 года объем просрочки в Евросоюзе составил 944 млрд евро. А с 2014 года банкам удалось сократить проблемку только на 280 млрд. евро, пишет Bloomberg.
Самые злостные неплательщики проживают в Греции. Хотя по абсолютным показателям греки оказались далеко не в лидерах антирейтинга, около половины кредитных портфелей местных банков не обслуживаются. А вот по общему объему токсичных активов лидирует Италия – жители полуострова и предприниматели отказываются гасить долги перед финучреждениями на общую сумму 224,2 млрд евро.
Объем проблемной задолженности банков ЕС - почти 1 трлн евро (инфографика)
Аналитики объясняют это особенностями итальянского законодательства, затрудняющего реализацию залогового имущества. Ситуацию здесь пытаются поправить новой, упрощенной процедурой банкротства, которую приняли в октябре минувшего года.
При этом самыми дисциплинированными заемщиками ЕС стали Великобритания, Швеция и Финляндия. Здесь доля проблемной задолженности в совокупном кредитном портфеле не превышает 2%.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас