Финансовые интересы Франции вызвали коррозию в отношениях с Вашингтоном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовые интересы Франции вызвали коррозию в отношениях с Вашингтоном

Кредит&Депозит
22
Франция препятствовала отстранению от власти режима Саддама Хусейна по той причине, что он должен французским банкам миллионы долларов. Такое мнение высказывает сегодня американская Wall Street Journal. Издание отмечает, что банки Франции обслуживали не только бывший иракский режим. Они являются основными кредиторами Ирана, Кубы, а также прошлых и настоящих врагов Америки - Сомали, Судана и Вьетнама. Этот тип финансирования осуществляет и Германия, партнер Франции по просаддамовской коалиции. Немецкие банки - основные кредиторы Северной Кореи, они также финансируют такие страны-изгои как Сирия и Ливия.
Все же Франция здесь уверенно удерживает пальму первенства. По данным Банка международных расчетов, в Кубу французские банки в первом триместре этого года вложили 549 млн долл., что составляет треть общей суммы международного кредита Кубе. Саддамовскому Ираку банки Франции выделили 415 млн долл. Однако обе этих суммы - ничто по сравнению с кредитами, которые Франция предоставила Ирану, стремящемуся к обладанию собственным ядерным арсеналом, - 2,5 млрд долл.
Как пишет издание, французские банки, кажется, занимают все свободные от США ниши. Так, отмечает WSJ, они кредитуют 57 стран, с которыми США не работают. В том числе для 23 из этих стран Франция является основным кредитором.
По мнению газеты, такая статистика не предвещает ничего хорошего американо-французским отношения в будущем. Стремление Франции предложить себя в качестве альтернативы США уже вызвало эффект коррозии в отношениях двух стран. США продолжат антитеррористическую кампанию, а значит ситуация будет лишь усугубляться, заключает издание.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас