РФ: Банковские вклады стали убыточными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Банковские вклады стали убыточными

Кредит&Депозит
36
В октябре было зафиксировано падение доходности сбережений во всех валютах. Из-за скачка инфляции российские банковские вклады снова стали убыточными. По данным Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон", наиболее убыточными в октябре 2003 года были долларовые (как наличные, так и на депозитах) сбережения граждан.
Покупательная способность доллара упала на 3.4% (с начала года - на 14.37%), а курс американской валюты к рублю снизился на 2.46%. На этом фоне реальная доходность долларовых вкладов в октябре составила от минус 2.9% до минус 3.2% в зависимости от срока.
Европейская валюта также сдала позиции. Курс евро к рублю в октябре упал на 0.6%. Реальная доходность вкладов в евро в зависимости от срока была на уровне от минус 1.1% до минус 1.4%, сообщает NEWSru.
Вкладчики, размещающие средства в рублях, также не только не получили в октябре дохода, но и потеряли некоторую часть своих сбережений. Реальная доходность рублевых вкладов населения составила от минус 0.1% до минус 0.57%.
В ноябре ожидаются колебания курса доллара и евро относительно рубля. Однако общая долгосрочная тенденция к снижению стоимости американской валюты, как отмечают аналитики, сохранится. К началу декабря курс доллара может опуститься до 29.70-29.72 рубля за доллар.
Учитывая, что, по оценке первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина, инфляция в ноябре составит 1.1%, а в декабре - 1.3%, вклады в долларах вряд ли станут прибыльными. Реальная доходность вложений (учитывая прогнозируемый курс и инфляцию) еще больше снизится к концу текущего года, считает большинство экспертов.
Правда, как отмечают специалисты "БДО Юникон", в ближайшее время сохранение инфляции на уровне выше 1% в месяц не позволит населению получить реальный доход и от рублевых сбережений.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас