Фондовый рынок РФ уже ждет выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок РФ уже ждет выборов

Фондовый рынок
17
Индекс РТС вчера опустился ниже психологически важной отметки в 500 пунктов - не в первый раз за последние полгода. К 14:30 его значение опустилось до 494 пунктов, а цены акций снизились на 0,4-5,6%, и падение не прекращалось. При этом объем операций сильно вырос - судя по всему, инвесторы стали активно продавать ценные бумаги отечественных компаний.
Напомним, сразу после присвоения России инвестиционного рейтинга индекс РТС подскочил до 628 пунктов, а за несколько дней до ареста Михаила Ходорковского он доходил до 643 пунктов. Ниже, чем сейчас, индекс РТС упал лишь в июле, после того как президент отказался вмешиваться в проблемы ЮКОСа. С тех пор индекс все же упорно рос, оправдывая слова экспертов о положительной тенденции на российском фондовом рынке, пока новый виток "атаки" на ЮКОС его не подкосил.
Уже традиционно активно участвовали в общем падении бумаги ЮКОСа - они подешевели до 10,67 долл. за штуку. Кроме того, существенно снизилась стоимость бумаг РАО ЕЭС - на 4,6%. А падение акций "Сибнефти" было самым сильным - более 6%. Большую роль в этом сыграли спекулянты, которые воспользовались отсутствием хороших новостей и начали активно играть на понижение. Но нельзя сбрасывать со счета и атмосферу подавленности, которая царит на фондовом рынке со времени ареста Михаила Ходорковского. Позитивных новостей, которые могли бы расшевелить инвесторов, нет и не предвидится. Кроме того, свою лепту в ситуацию внесли и индексы на мировых, особенно на европейских, фондовых рынках, с начала недели сильно снизившиеся. Часть аналитиков считают, что фондовый рынок "воспрянет духом" лишь после парламентских выборов. Но все сходятся в одном - преодолев отметку в 500 пунктов, индекс в ближайшие дни продолжит падать еще быстрее.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас