ОСМД считают половинчатыми и неприемлемыми предложения Минфина по монетизации субсидий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОСМД считают половинчатыми и неприемлемыми предложения Минфина по монетизации субсидий

Недвижимость
877
Всеукраинское движение ОСМД считает половинчатыми и неприемлемыми обнародованные Министерством финансов Украины предложения по монетизации субсидий по плате за содержание домов и придомовых территорий, вывоз мусора.
“Мы протестуем против предложенных изменений (к постановлению Кабмина №256 от 4 марта 2002 года – ред.), поскольку глобально наши требования остались неуслышанными. Предложенные Минфином изменения являются противоположностью тому, что мы требовали. Поэтому просим Кабинет министров Украины отклонить предложенный Минфином проект постановления”, – говорится в распространенном заявлении движения.
Как отмечено в документе, предложения Минфина касаются только субсидий и не берут во внимание необходимость монетизации также льгот. Кроме того, ведомство предлагает проводить монетизацию с 1 апреля, тогда как ОСМД требовали выплачивать субсидии и льготы напрямую гражданам с 1 января.
“Проект (изменений, подготовленный Минфином – ред.) и в дальнейшем предусматривает открытие текущих счетов со специальным режимом использования в органах Казначейства всеми “участниками расчетов”, к которым теперь предлагается отнести и ОСМД … Возможно, это следствие некачественной подготовки документа, но сейчас формулировка звучит так, что “спецсчета” должны открывать все “участники”, кроме поставляющих тепловую энергию, произведенную из альтернативных источников”, – отмечают во Всеукраинском движении ОСМД.
В заявлении также подчеркивается, что Минфин пытается зарегулировать использование средств ОСМД, которые эксплуатируют собственные котельные.
Подготовленный Минфином проект изменений к постановлению Кабмина №256 также ставит ОСМД в один ряд с “предоставителями услуг”, хотя это прямо противоречит законодательству – такие объединения осуществляют содержание и обслуживание совместного имущества, но не предоставляют коммунальные услуги.
Отметим, ранее субсидии и льготы перечислялись на счета учреждений, предоставляющих соответствующие услуги (ЖЭК, ОСМД, ЖСК). С 1 января, в связи с изменением нормативной базы, в расчетах по такой схеме возникли существенные проблемы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас