Мексика пользуется случаем для выкупа долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мексика пользуется случаем для выкупа долгов

Кредит&Депозит
36
Решение Мексики, объявленное в начале месяца, выкупить внешние долги на $500 млн, является наиболее последним шагов в долгосрочной стратегии по сокращению зависимости от внешних источников финансирования. Правительство страны намерено воспользоваться сильными настроениями, которым оно пользуется на внешних рынках. Объем выкупа составляет менее 1% находящихся в обращении долгов, но важно обозначить свои намерения.
Андрес Конеса, министр казначейства, ответственный за выпуск долгов, заявил, что "среднесрочная цель состоит к сведению зависимости только от внутреннего рынка. Так как страны развиваются, правительства снижают зависимость от внешних долгов".
После объявления решения о выкупе настроения улучшились, а страновой риск Мексики, измеряемый с помощью спрэда к казначейским облигациям США, на прошлой неделе сократился до исторического минимума на уровне 188 б.п. С начала прошлого года, когда Мексика получила инвестиционный рейтинг от Standard & Poor`s и Fitch, спрэд сократился более, чем на 130 б.п.
Moody`s оценивает долги на две ступени выше других агентств, и теперь рассматривает очередное повышение. Сильные данные по экспорту за сентябрь, которые показали реакцию на восстановление в США, также поддержали рынок.
Недавно Мексика выпустила 10-ти летние евробонды на $1 млрд, на котором был установлен самый низкий за всю историю купон для мексиканских долгов такого срока. К другим признакам прогресса относится выпуск внутренних облигаций на рекордный срок 20 лет, успешный досрочный выкуп долгов Brady, первый заем в евро. Все это является частью защитных мер со времен текиллового кризиса в 1994-1995 годах, когда девальвация песо подорвала банковский сектор. Эти меры включают крайне ортодоксальную бюджетную и денежную политику, направленную на прогрессивное замещение внешнего долга внутренним.
В 1996 году внутренний долг составлял 14% общих долгов страны. Теперь этот показатель превышает 50%. Хотя внешние долги немного снизились с $75,8 млрд в конце 1994 до $75,9 млрд, внутренний долг правительства за тот же период вырос с 128 млрд. песо ($11,5 млрд) до 851,2 млрд песо.
Это было достигнуто главным образом новому внутреннему спросу на государственные долги в результате реформы пенсионных фондов 6 лет назад. Фонды, известные как Afores, 83,5% свои портфелей держат в государственных бумагах.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас