"НРБ-Украина": будет строить доходные дома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"НРБ-Украина": будет строить доходные дома

Кредит&Депозит
156
Финансовая группа «НРБ-Украина» расширяет свое присутствие на рынке жилищного строительства. Новым направлением деятельности станет строительство так называемых доходных домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду.
Первый проект в рамках этой программы, по словам президента «Банка НРБ-Украина»( входящего в группу «НРБ-Украина») Вячеслава Юткина, начат в июле этого года и будет осуществлен в 2004г. Проектом предусмотрено строительство 18-квартирного элитного дома в центральной части г.Киева. Планируется, что квартиры (площадью от 150 до 250 кв.м) в доме будут сдаваться жильцам в аренду. При этом функции по управлению недвижимостью и оказанию сервисных услуг будут переданы компании «Элитжилсервис», - сообщает пресс-служба «Банка НРБ-Украина».
Выбор данного направления деятельности в сфере жилищного строительства обусловлен высоким спросом на такой вид услуг и позитивным опытом финансовой группы на украинском рынке недвижимости. По мнению банкира, строительство доходных домов является перспективным вариантом инвестирования в недвижимость. Особенно для г.Киева, который имеет исторические традиции по строительству такого жилья. Поэтому данный проект Вячеслав Юткин считает знаковым для столицы.
Однако строительством доходных домов активность «НРБ –Украина» в сфере жилищного строительства не исчерпывается. Есть намерение до конца текущего года создать ипотечную компанию, которая будет предоставлять кредиты на покупку жилья. Создаваемая в Украине ипотечная компания будет работать по системе своего российского учредителя – Национальной ипотечной компании (НИКОМ), которая в свою очередь является дочерней структурой московского Национального резервного банка (НРБ).
Кредиты на покупку жилья будут предоставляться на более длительный срок, чем предлагаемые НИКОМ на российском рынке. В Украине кредиты будут выдавать на срок до 15 лет, в РФ кредиты предоставляются на срок до 10 лет. При этом, ставка по кредитам будет менее гибкой (15% по валютным кредитам в Украине против 13-15% в РФ). Продвижению кредитных продуктов ипотечной компании может способствовать и сотрудничество с крупным украинским оператором рынка – банком «Аркада», с которым планируется осуществить несколько совместных проектов.
СПРАВКА.
ЗАО «Коммерческий банк НРБ-Украина» зарегистрирован 15 июня 2001г. Входит в группу средних банков. На 1 октября 2003 года чистые активы банка составляли 319,1 млн. грн., капитал – 82,1 млн., кредитно-инвестиционный портфель – 252,2 млн., объем ценных бумаг, находящихся в депозитарном учете и ответственном хранении банка – 1,5 млрд. грн., финансовый результат за январь-сентябрь 2003 года - 5,5 млн. грн.
По материалам:
Сбербанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас