"Запорожсталь" просит миллиард у европейских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Запорожсталь" просит миллиард у европейских банков

Фондовый рынок
716
Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, один из крупнейших налогоплательщиков Украины, ведет переговоры с европейскими банками и финансовыми организациями о привлечении кредита на проект строительства конвертерного цеха с новейшими мировыми экологическими технологиями с общей суммой инвестиций более $1 млрд.
Вместе с тем, уже достигнуты договоренности с рядом финансовых организаций о предоставлении средств.
“Определенный прогресс есть – часть кредиторов уже согласилась. Но нужно сформировать весь кредитный портфель. Мы над этим активно работаем, и я надеюсь, в ближайшие месяцы будет результат”, – констатировал генеральный директор Ростислав Шурма.
Он подчеркнул, что этот крупный проект очень важен для Запорожья. По предварительным подсчетам, на стройке, которая продлится три года, будут работать около 3000 человек, а это – рабочие места, отчисления в бюджет, зарплата, которую рабочие будут тратить в городе.
Гендиректор добавил, что проект строительства кислородно-конвертерного цеха на “Запорожстали” выгоден всей Украине: на строительстве будет использоваться продукция отечественного производства – трубы, металлоконструкции, кабельная продукция.
Меткомбинат “Запорожсталь” год назад провел общественные слушания по проекту строительства конвертерного цеха с общей суммой инвестиций более $1,3 млрд. Проект предполагает закрытие устаревшего мартеновского производства предприятия и строительство современного конвертерного цеха, что позволит модернизировать предприятие и приведет его к европейским стандартам, снизив экологическую нагрузку на регион.
К началу прошлого года комбинат израсходовал около 500 млн грн собственных средств в проектные работы по кислородно-конвертерному цеху. Предприятие привлекло лучшие мировые практики – ведущих мировых производителей – компании Primetals и SMS Siemag. Проектную документацию готовили ведущие украинские институты “УкрГипромез” и “Энергосталь”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас