Акции китайского ГЭС-гиганта пользуются огромным спросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции китайского ГЭС-гиганта пользуются огромным спросом

Фондовый рынок
59
На 45% выросли в первый день торгов акции компании Yangtze Electric Power, финансирующей грандиозный китайский проект "Три ущелья". В общей сложности за ценные бумаги выручено 1,2 миллиарда долларов. Спрос превысил предложение в 70 раз. На гидроузле, стоимость которого оценивается в 25 миллиардов долларов, со временем будет производиться 10% всей китайской электроэнергии.
Yangtze Electric Power - четвертая по размерам компания Китая; ее обгоняют нефтяной гигант Sinopec, оператор мобильной связи China Unicom и банк China Merchants.
Исполинские масштабы
"Три ущелья" - самый масштабный гидроэнергетический проект в мировой истории. Он предусматривает строительство дамбы высотой в 300 метров и создание искусственого моря шириной в 500 километров, которое можно будет видеть из космоса невооруженным глазом. При этом придется переселить миллион человек и затопить миллионы гектаров плодородных земель.
В мире не раз высказывались опасения, что все это нанесет мощный удар по экологии, однако китайские инвесторы активно играли на повышение курса акций компании, финансирующей проект.
Этот энтузиазм, проявленный в отношении ценных бумаг крупнейшего китайского акционерного общества, частично объясняется тем фактом, что каждый год потребление электроэнергии в стране растет на 16%, и существующих мощностей на покрытие этого спроса не хватает. "Энергетическая отрасль стала узким местом китайского экономического развития в последние годы", - говорит Ян Чжишань из инвестиционной компании China Southern Securities.
С пуском комплекса на проектную мощность к 2009 году он станет вырабатывать 80 миллиардов кВт/ч электроэнергии в год. Между тем, первые 26 генераторов запущены в работу уже в июле этого года.
Горячие акции
Несмотря на то, что китайский фондовый рынок находится в застое, многие наблюдатели считают, что акции проекта "Три ущелья" продолжат активно расти.
"Эта компания лучше, чем другие имеющиеся энергетические акции, потому что у нее низкая стоимость производства, и она - лидер рынка", - говорит Сунь Чао, аналитик инвестиционной фирмы CITIC Securities.
Ожидается, что уже в следующем году, с пуском новой очереди генератов, прибыль компании резко пойдет вверх. "Китайские энергетические акции - это сейчас горячая тема, - говорит Дэвид Йип, аналитик Merrill Lynch, - не только внутри страны, но и в мире тоже. Энергодефицит - это лучшее, чего могут пожелать производители электричества".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас