Акции немецких автогигантов ушли "в минус" из-за забастовок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции немецких автогигантов ушли "в минус" из-за забастовок

Фондовый рынок
370
В пятницу, 2 февраля, акции крупных немецких автопроизводителей резко подешевели. Так, бумаги Volkswagen стали дешевле на 1%, Porsche – на 3%, Daimler – на 1,3%, BMW – на 1,5%. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.
Это стало следствием того, что некоторые из крупнейших автомобилестроительных предприятий Германии на этой неделе были вынуждены приостановить работу. По данным Deutsche Welle, сотрудники Daimler, BMW и группы Volkswagen, являющиеся членами профсоюза IG Metal, участвуют в серии 24-часовых забастовок уже три дня подряд.
На прошлой неделе переговоры с работодателями зашли в тупик: компании не согласились на требование профсоюза о повышении зарплаты на 6% за 12 месяцев и право сократить часы работы для ухода за детьми или престарелыми членами семьи.
Автопроизводители предлагали повысить зарплату на 6,8% за 27 месяцев, но выступили против сокращения рабочего времени и дополнительных пособий, пишет The Wall Street Journal.
В пятницу забастовка добралась до заводов Audi и Porsche (группа Volkswagen) в Ингольштадте и Цуффенхаузене, а также предприятий Daimler в Зиндельфингене и Унтертюркхайме, где на работу не вышли около 36 тыс. человек.
На заводе BMW в Мюнхене участие в акции протеста в пятницу приняли около 7 тыс. человек, в Дингольфинге – еще 13,7 тыс., работа предприятий была приостановлена.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас