Казахстан намерен привлечь заем ВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан намерен привлечь заем ВБ

Кредит&Депозит
31
Казахстан намерен привлечь заем Всемирного банка в размере 9,7 млн долл. для реализации проекта "Управление засушливыми землями". Об этом сегодня сообщила министр охраны окружающей среды Айткуль Самакова. Данный проект, по словам министра, не имеет аналогов в мире. Он охватывает территорию со сложными для производства зерна условиями площадью более 1 млн га, расположенные в Шетском районе Карагандинской области. "Целью проекта является сохранение, восстановление и устойчивое использование природных ресурсов, а также восстановление ослабленных и заброшенных пахотных земель", - сказала А.Самакова.
Стоимость проекта - 9,7 млн. долларов США, период реализации - 2003-2008гг. Для софинансирования проекта, по информации А.Самаковой, с казахстанской стороны в этом году из республиканского бюджета выделено 83,5 тыс. долл., в 2004г. предусматривается выделение еще около 475,1 тыс. долл.
Для использования данных средств необходима ратификация Грантового соглашения между Республикой Казахстан и Всемирным Банком. Министр сообщила, что проект указа казахского президента о подписании данного соглашения находится в правительстве, и после его рассмотрения будет направлен в парламент для ратификации.
Министр также сообщила, что большая часть Казахстана находится в засушливой зоне, поэтому около двух третей территории в разной степени подвержены процессам опустынивания. По ориентировочным расчетам, ущерб от деградации и эрозии пашни, вторичного засоления и других причин составляет на сегодня около 2,03 млрд долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас