В Украине усилят контроль за заготовкой и реализацией древесины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине усилят контроль за заготовкой и реализацией древесины

Казна и Политика
241
Государственное агентство лесных ресурсов Украины обязало начальников областных управлений лесного и охотничьего хозяйств, руководителей предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления агентства, усилить контроль за заготовкой и реализацией древесины, сообщила пресс-служба Гослесагентства со ссылкой на подписанный приказ.
“Обеспечить ведение электронного учета древесины в лесохозяйственных предприятиях с внесением информации о всей заготовленной и реализованной древесине в систему электронного учета древесины и обеспечить регистрацию заключенных договоров в системе”, – говорится в приказе. Было поручено усилить контроль за выполнением договоров купли-продажи древесины, заключенных по результатам аукционных торгов, выходом деловых сортиментов и распределением древесины на технологическую и топливную.
Также приказ обязует прекратить реализацию подведомственными лесохозяйственными предприятиями древесины по прямым договорам подрядчикам, которые выполняют работы по заготовке древесины и не участвуют в аукционных торгах. Кроме того, запрещено реализовывать потребителям дубовую дровяную древесину для технологических нужд производственно-технического назначения.
Как сообщалось, по данным Гослесагентства, общий объем заготовки ликвидной древесины украинскими предприятиями, которым предоставлены в пользование лес, сократился в 2017 году на 2,5%, или на 412 тысяч кубометров, – до 15,9 миллиона кубометров. В 2017 году была успешно начата продажа древесины на аукционных торгах в электронной форме. Государственное предприятие ЛИАЦ разработало программное обеспечение для проведения торгов. В 2018 году задача Гослесагентства – увеличить объемы продаж древесины через электронную торговую площадку.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас