Доллар укрепился к иене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар укрепился к иене

Валюта
29
Курс доллара повысился в понедельник более чем на одну иену - недельного максимума - вследствие волны продаж акций на токийской фондовой бирже, приведшей к трехпроцентному снижению ключевых индексов, отмечает "Рейтер".
Как сообщала "Деловая Неделя", утром Nikkei ослаб на 3,65 процента, опустившись ниже 10.000 пунктов впервые с августа.
На снижение индекса повлияли разочаровывающие корпоративные результаты, снижение котировок американских акций в пятницу, а также сообщение о готовящихся "аль-Каидой" актах насилия против США и союзничающих с ними стран, в том числе Японии. Курс доллара к иене составил 109,17/9,21 иены.
По отношению к европейским валютам доллар занимает менее прочные позиции на фоне растущей озабоченности ситуацией на Ближнем Востоке - новых нападениях на американских военных в Ираке и взрывов в двух синагогах в Стамбуле.
Курс евро по отношению к доллару повысился до трехнедельного максимума $1,1845 за единицу единой европейской валюты, немного снизившись затем до $1,1795/00. В пятницу в Нью-Йорке курс составлял $1,1780.
Некоторые аналитики предрекают в дальнейшем укрепление евро. "Не думаю, что только геополитическая озабоченность объясняет скорость роста евро", - сказал экономист Кикуко Такеда из Tokyo-Mitsubishi. По его мнению, на ослабление доллара повлияли комментарии ряда представителей Федеральной резервной системы США, которые отметили, что ставка рефинансирования в Америке будет оставаться низкой на протяжении какого-то времени.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас