Фондовый рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины

Фондовый рынок
128
10-14 ноября 2004 года
После почти двух месячного подъема на рынке корпоративных ценных бумаг отмечаются первые признаки замедления темпов роста. Отметка фондового индекса ПФТС в 75 процентных пункта стала тем критическим уровнем, далее которого рынок двинутся не смог. Хотя говорить о смене повышательного тренда на боковой нет серьезных оснований (по крайней мере, исходя из результатов анализа динамики рынка техническими индикаторами), тем не менее, интуитивные ощущения позволяют сделать такое смелое предположение. Конечно, всем субъектам рынка хотелось, чтобы осень не кончалась, а рынок и далее двигался в том же направлении. Однако сезонные колебания деловой активности - фактор объективный и от него никуда не деться. Не за горами окончание очередного финансового года, а это значит, что пора подводить итоги, фиксировать прибыли, управляющим фондами необходимо отчитываться перед собственниками.
Зафиксировать прибыль сегодня – это значить получить доходность на уровне 40% годовых, поскольку почти наверняка в декабре будет небольшой откат цен.
Хотя рынок стал более ликвидным и соответственно выросли объемы торгов, все же нет уверенности в том, что при закрытии позиций инвесторы не потеряют дополнительные проценты доходности. Суммарный эффект от падения цен и снижения ликвидности торгуемых ценных бумаг может вылиться в потере 3-5% годовых, поэтому время для выхода с рынка во второй половине ноября самое наилучшее.
Кроме этого, существуют еще дополнительные основания для закрытия длинных позиций портфельным инвесторам. В следующем году, как известно, грядут большие перемены в экономической жизни страны. Это и налоговая реформа, которая, несмотря на либерализационный характер в целом для экономики, достаточно неоднозначно оценивается по последствиям для финансового сектора и в частности для государственных финансов. Существует риск, что бюджет 2004 года будет исполняться с большими проблемами вследствие понижения ставок налогов, которые, в свою очередь, есть основными статьями доходной части бюджета. Дефицит бюджетных ресурсов может привести к неадекватным действиям со стороны субъектов финансового рынка. Экспансия рынка государственных ценных бумаг по старой памяти многими операторами рынка воспринимается как сигнал о наличии латентного дефицита бюджета.
Кроме этого, давление на курс гривны в следующем году со стороны твердых валют будет большим по сравнению с нынешним годом, поскольку отечественным олигархам до президентских выборов необходимо переместить за границу хотя бы часть личных капиталов.
Возможно, отдавая себе отчет перспективах снижения курса гривны, НБУ наконец-то дал санкцию УМВБ на проведение торгов фьючерсными контрактами, базовым активом которых являются курсы иностранных валют, кросс-курсы иностранных валют.
Представители УМВБ заявили, что НБУ телеграммой от 10 ноября 2003 года предоставил разъяснения об отсутствии запрета на проведение операций с фьючерсными контрактами, базовым активом которых является курс или кросс-курс иностранной валюты на биржевом сегменте межбанковского валютного рынка Украины. Подобное решение можно только приветствовать, поскольку начало торгов на срочном рынке означает наличие более эффективного механизма установления валютного курса, а также более длительный горизонт прогноза его динамики. Срочный рынок снимает многие проблемы и для иностранных инвесторов, поскольку они получают в свое распоряжение инструмент страхования валютного риска, а, следовательно, имеют большие возможности для маневра на фондовом рынке. В общем, перспективы возникают разнообразные, осталось только ими умело воспользоваться!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас