Минздрав Украины разработал изменения для внедрения электронного рецепта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав Украины разработал изменения для внедрения электронного рецепта

Технологии&Авто
238
Министерство здравоохранения Украины разработало изменения в нормативно-правовые акты для внедрения компонентов электронной системы обмена мединформацией, электронного рецепта, а также для определения требований к нему.
Соответствующий проект приказа о внесении изменений в правила выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения.
Речь, в частности, идет о внедрении электронной формы рецепта “ф-1”, который, согласно проекту документа, выписывается уполномоченным на это в информационной системе (субъекта хозяйствования) лицом и подписывается электронной цифровой подписью, подтвержденной с использованием усиленного сертификата ключа.
Электронный рецепт создается и передается через электронные средства. Рецепт, созданный компьютерным набором, распечатанный и подписанный вручную, не считается электронным, отмечается в документе.
“Субъект хозяйствования самостоятельно принимает решение о внедрении выписывания электронных рецептов, кроме случаев, когда требования относительно обязательного выписывания электронного рецепта установлены нормативно-правовыми актами для рецептов на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, отпускаемых на льготных условиях, бесплатно или с доплатой или стоимость которых подлежит государственному возмещению”, – говорится в проекте приказа.
Хранение электронных рецептов субъектами хозяйствования осуществляется в соответствии с законом “Об электронных документах и электронном документообороте”.
В случае наличия в электронном рецепте ошибки относительно дозы препарата он считается недействительным, о чем через средства электронной связи или информационную систему уведомляется субъект хозяйствования, врач которого выписал рецепт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас