ВБ не доволен экономикой Балкан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ не доволен экономикой Балкан

Фондовый рынок
34
Всемирный банк /ВБ/ рекомендовал балканским странам улучшить экономический климат, повысить конкурентоспособность, а также эффективность судебной системы. Об этом, как передает агентство Бета, говорится в анализе ВБ, представленном в Софии. В документе, в частности, указывается на "необходимость улучшения инвестиционного климата в странах юго-восточной Европы".
Анализ был подготовлен на основе деятельности государственных учреждений, а также 40 крупнейших предприятий в Албании, Боснии и Герцеговине /БиГ/, Болгарии, Македонии, Молдавии, Румынии, Сербии и Черногории /СиЧ/, а также Хорватии.
Политическая нестабильность, которая выражается в "частых изменениях правил игры, макроэкономической нестабильности, высоких налогах, больших общественных расходах и коррупции", представляют препятствие для привлечения иностранных предприятий в регион, заметил глава проекта Харри Бродмен.
Бродмен рекомендовал балканским странам поработать над "культурой установления конкуренции, основанной на правилах. Теневая экономика, которая тормозит конкуренцию, представляет значительную проблему для развития", - подчеркнул он.
Эксперты отмечают, что неразвитая инфраструктура и плохое качество услуг также негативно влияют на иностранные инвестиции. В БиГ, Македонии, Молдавии и Хорватии заметные проблемы с транспортной сетью. Предприятия также стремятся избежать экономических споров в судах из-за неэффективной судебной системы. Предприятия сотрудничают со знакомыми старыми снабженцами и поставщиками, к которым испытывают чувство доверия, хотя имеют гораздо более выгодные предложения со стороны неизвестных предприятий. Минимум 81 малых предприятий, 57 средних и 38 крупных не обращаются в суды даже в случае необходимости.
Всемирный банк призвал страны юго-восточной Европы сделать судебные процессы более легкими, понятными, быстрыми и открытыми.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас