Закон об алиментах предусматривает допсредства для их принудительного взыскания – юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон об алиментах предусматривает допсредства для их принудительного взыскания – юрист

Личные финансы
391
Закон относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов предусматривает дополнительные средства для их принудительного взыскания с должников.
Как сообщил юрист практики разрешения споров юридической фирмы Integrites Николай Ерема, подписанный президентом Украины в начале 2018 года закон, прежде всего, направлен на внедрение новых механизмов, связанных с принудительным исполнением решений судов о взыскании алиментов.
“Появляются дополнительные средства принудительного исполнения решений, которые могут быть применены к должникам с задолженностью по уплате алиментов в размере, совокупно превышающим сумму платежей за шесть месяцев. Основное новшество заключается в том, что отныне такие меры будут применяться государственными исполнителями без участия суда”, – сказал он.
Юрист отметил, что обеспечением действенности введенных средств должно стать введение административной ответственности за неуплату алиментов, а также за управление транспортным средством лицом, временно ограниченным в праве управления транспортными средствами.
Кроме того, вводится такой новый вид административных взысканий, как общественно полезные работы, которые, в отличие от общественных работ, являются платными и позволяют должнику путем их выполнения постепенно погашать имеющуюся задолженность.
“Таким образом, погашение задолженности станет возможным и эффективным даже в случаях, когда должник является безработным”, – констатирует юрист.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас