Незаконное обогащение: НАБУ объявила о подозрении главе Госаудита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Незаконное обогащение: НАБУ объявила о подозрении главе Госаудита

Криминал
654
Главе Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой объявлено о подозрении в незаконном обогащении в размере 10 млн грн и декларировании недостоверных данных, сообщается на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) во вторник.
Как отмечается в сообщении, подозрение выдвинуто Л.Гавриловой во вторник детективами НАБУ под руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и согласовано руководителем САП Назаром Холодницким. Предварительная правовая квалификация подозрения – ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.
“По данным следствия, чиновница на протяжении 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы. В частности, речь идет о приобретенных объектах недвижимого имущества в г.Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожника (2016 г.в.), дорогостоящей мебели, техники, золотых слитков и наличных в сумме $112,8 тыс. и EUR8,5 тыс., найденных и изъятых детективами НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы”, – информирует НАБУ.
Кроме того, детективы Бюро убеждены, что чиновница внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные электронные декларации об имуществе и доходах за 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 (более 4,67 млн грн) годы. Она указала недостоверную стоимость принадлежащей ей квартиры в Киеве – 1,06 млн грн вместо фактических 2,74 млн грн.
В декларации также не отображены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является бывший муж Л.Гавриловой, с которым семейные отношения фактически не прекращены и поэтому, согласно закону “О предотвращении коррупции”, это имущество должно было быть отражено в декларации.
“Следствие считает, что чиновница прибегла к таким действиям умышленно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов семьи.
При этом в НАБУ подчеркивают, что лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас